Афиша ВКЗ

18 октября 2023 г., в качестве музыкального подарка к прошедшему празднику Международный День Музыки, в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта Российского государственного академического камерного «Вивальди – оркестра» «На бис!» для учащихся Гимназии №1. «Вивальди-оркестр» - это уникальный коллектив под руководством дирижера и солиста народной артистки России Светланы Безродной (скрипка), который состоит исключительно из представительниц прекрасного пола. Программа концерта состояла из произведений, которые оркестр, за свою более чем 30-летнюю историю исполнял в качестве «бисов» в различных концертных программах. Прозвучали известные произведения классической музыки, ставшие популярными и любимыми слушателями – это «Трепак» П.И. Чайковского, «Венгерский танец №5» И. Брамса, фрагмент «Детской симфонии» Л. Моцарта, полька «Трик-трак» И. Штрауса, «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина,  Вальс Я. Сибелиуса и многие другие, включая классику эстрады середины XX века - шлягеры 1930-1950-х годов из репертуара танцевальных оркестров, джазменов, киномузыки. Все эти сочинения в великолепном исполнении оркестра отличались яркостью, эффектностью звучания. Они погрузили слушателей в праздничную, теплую, жизнерадостную атмосферу, подарили положительные эмоции. Приобщение школьников к высокому искусству, к классической музыке очень важно для эстетического воспитания и развития личности.