Музыкальное и художественное  образование в нашем городе насчитывает уже несколько десятилетий. Начиналось все в далеком 1948 году, когда была открыта первая музыкальная школа. Через два десятилетия, в 1970 году, появилась музыкальная школа №2, а вслед за ней – в 1973 году открылась и детская художественная школа. Город рос, и с течением времени появилась необходимость открытия детской школы искусств №3. В наше время все школы искусств, а также художественная школа – это настоящие «кузницы талантов» среди подрастающего поколения.

В июне этого года в жизни школ  искусств произошли большие изменения. 21 июня 2019 года появилась новая организация – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Рузаевского муниципального района. Новая образовательная структура объединила под своим крылом  городские и сельские школы искусств и художественную школу. Всего в нашем муниципальном районе появилось 7 структурных подразделений во главе с головным учреждением «Детская школа искусств» – это структурное подразделение «Детская школа искусств №2», структурное подразделение «Детская школа искусств №3», структурное подразделение «Детская художественная школа», структурное подразделение «Красносельцовская детская школа искусств», структурное подразделение «Пайгармская детская школа искусств», структурное подразделение «Левженская детская школа искусств» и структурное подразделение «Приреченская  детская школа искусств».

На 1 сентября 2019г. контингент учащихся ДШИ и  всех структурных подразделений составлял 1280 человек, педагогический состав – 84 человека. Преподаватели школы имеют различную квалификационную категорию. Так, высшая категория присвоена 43 преподавателям, первая - 20 преподавателям. Соответствие занимаемой должности – 21 преподаватель.

Преподаватели регулярно повышают свою квалификацию, проходя соответствующие курсы. За отчетный период 26 преподавателей успешно прошли курсы повышения квалификации.

Как известно, школа искусств – это не только учебный процесс, но и интенсивная внеурочная деятельность. В школах проводятся большое количество мероприятий, связанных  с определенными датами календаря или значимыми для самой школы. За 2018 – 2019 учебный год во всех школах было проведено 180 мероприятий самой различной направленности и тематики. Из них 70 проведены силами самих школ искусств, а 89 – совместно с общеобразовательными школами, детскими садами, библиотеками, клубами.

Самым главным показателем профессиональной работы преподавателя является участие и  победы учащихся  на конкурсах. За прошедший учебный год наши ребята участвовали в 15 конкурсах международного, 19 всероссийского, 15 республиканского и 6 муниципального уровней. Среди   них лауреатов и дипломантов. -308 человек.

Школа – это живой организм. Она не стоит на месте, и мы двигаемся вместе с ней. Новые года представляются нам годами новых открытий: открытий новых талантов, новых звезд, новых горизонтов.