Афиша ВКЗ

Познакомиться с русскими народными инструментами в увлекательной форме смогли учащиеся начальных классов ДШИ Рузаевского муниципального района, посетив 17 октября 2023 г. трансляцию концерта «По тропинке к скоморохам» в рамках проекта «Учимся с Виртуальным концертным залом». Ребята увидели и услышали игру на таких русских народных инструментах как балалайка, гусли, домра, узнали много нового о них и о русском фольклоре из рассказа ведущей Татьяны Струковой. Программа концерта включала произведения русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, В. Городовской, В. Шабалина, В. Малярова, К. Шаханова, а также русские народные песни Белгородской области. Замечательные исполнители Дмитрий Бычков (балалайка), Арсений Истомин и Светлана Рудова (домра), Георгий Мусаелян (гусли), Сергей Спиридонов (тенор), Наталья Котлярова и Наталья Коноплева (фортепиано) проиллюстрировали и украсили рассказ ведущей. Яркое впечатление на юных слушателей произвело выступление детского фольклорного ансамбля «Потешата» (руководитель И. Чорба) с народными песнями и танцами. Концерт «По тропинке к скоморохам» вызвал у учащихся положительные эмоции, интерес к истокам, русскому фольклору, исполнительству на народных инструментах, что очень важно для сохранения национальных традиций.