Ни один музыкальный инструмент не обладает таким трепетным звуком. Ее «голос» может быть бесконечным, беспрерывным, тогда как духовые инструменты или рояль не могут «петь, не прерывая дыхания». Красота звука, оттенки выразительности находятся в полном смысле слова в руках музыканта, на кончиках его пальцев. Поэтому не зря о скрипачах говорят, что они «скульпторы звука».

Уже 26 лет класс скрипки ведет Теплякова Светлана Евгеньевна. Она внесла большой вклад в развитие скрипичного искусства школы. Это дало возможность детям познакомиться с лучшими образцами классической музыки и позволило им расширить свой музыкальный кругозор.

Гордостью школы является ансамбль скрипачей. Это удивительная маленькая страна юных музыкантов со своими правилами и законами. Выступление ансамбля – всегда праздник, который остается в памяти.

На протяжении многих лет учащиеся класса скрипки являются лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней.