День Победы, день окончания Великой Отечественной войны является самым главным объединяющим праздником в нашей стране и занимает особое место в сердце каждого человека. Великой Победе над фашизмом была посвящена прошедшая 15 мая 2024 г. в Виртуальном зале ДШИ Рузаевского муниципального района трансляция концерта «Песни военных лет» с участием многих знаменитых коллективов: Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, Академического оркестра Московской филармонии, Российского национального молодежного симфонического оркестра, Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, академического большого хора радио «Орфей», а также сольных исполнителей - Дмитрия Хворостовского, Ильи Кузьмина, Василия Ладюка (баритон), солистов Арт-проекта «Тенора XXI века» и вокального проекта «Viva».

В насыщенной и разнообразной программе концерта прозвучали знаменитые песни Великой Отечественной войны – «Темная ночь» Н. Богословского, «В землянке» К. Листова, «Смуглянка» А. Новикова, «Журавли» Я. Френкеля, «Катюша» М. Блантера, «Песня о далекой родине» М. Таривердиева, «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой, «День Победы» Д. Тухманова и многие другие. У каждой песни своя история, свой путь и своя судьба. Все они ярко отражали события, происходящие на фронте и в тылу, призывали к подвигу, говорили о патриотизме, солдатской дружбе и товариществе, помогали людям выстоять и победить, не позволяли сломить дух советского народа.

Встреча слушателей старшего поколения из Центра Общения пожилых людей с песенным творчеством военной эпохи подарила им множество воспоминаний, целую гамму чувств и эмоций. Они активно и с удовольствием подпевали знакомым и любимым мелодиям, которые глубоко отпечатались в сердце каждого советского человека, не скрывали своих искренних переживаний. Особый восторг публики вызвало выступление знаменитого певца Дмитрия Хворостовского с трогательным исполнением песни «Нежность» Александры Пахмутовой, специального гостя концерта и автора многих замечательных произведений. Несмотря на прошедшие годы, песни военных лет по-прежнему не оставляют слушателей равнодушными, это та музыка, которая помогает поддерживать историческую память и не дает забыть о Великом подвиге нашего народа.

7 мая 2024 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция необычного концерта, где главным инструментом выступили гусли, а точнее, дуэт гуслей. Это один из оригинальных ансамблей в составе Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова.  Идея соединения в дуэте оркестровых разновидностей гуслей – щипковых и клавишных принадлежала Вере Городовской и Олимпиаде Никитиной. Эта традиция продолжается до сих пор солистками оркестра - народной артисткой России Аллой Догадовой и заслуженной артисткой России Любовью Муравьевой, выступивших на данном концерте.  Они исполнили как оригинальные композиции для гуслей, так и переложения классических произведений разных эпох и стилей от барокко до наших дней: это сочинения Марчелло, А. Вивальди, И.С. Баха, Н. Паганини, М.И. Глинки, А. Гречанинова, Барона и других авторов. Интересным для слушателей было и то, что в разнообразной программе концерта гусли прозвучали совместно с камерными ансамблями: ансамблем молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова и струнным ансамблем «Каприс-квартет». Также в концерте приняли участие солисты - лауреаты российских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный голос), Максим Павлов (тенор), Виктория Якушева (домра), Роман Сандлер (флейта). Учащиеся ДШИ, посетившие трансляцию, насладились чарующим тембром гуслей и разнообразной музыкой в великолепном исполнении высокопрофессиональных музыкантов.

7 мая 2024 г. в рамках проекта «Учимся с Виртуальным концертным залом» состоялась трансляция «История одного шедевра: «Неоконченная симфония» Шуберта» для учащихся ДШИ Рузаевского муниципального района. Ведущий концерта - радио- и тележурналист Артем Варгафтик подробно и познавательно рассказал слушателям об уникальной истории создания этого необычного шедевра австрийским композитором – романтиком Францем Шубертом.  Учащиеся узнали, в чем особенность этой первой романтической симфонии, действительно ли она неоконченная или таков был изначально замысел ее автора…После теоретической информации прозвучала «Неоконченная Симфония» Шуберта в высокопрофессиональном исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под руководством дирижера Эйюба Кулиева. Концерт был полезен учащимся в качестве дополнения и расширения знаний по предмету музыкальная литература, ну и, конечно, подарил встречу с замечательной музыкой Франца Шуберта.