18 марта 2024 исполнилось 180 лет со дня рождения всемирно известного композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

21 марта в обособленном подразделении «Левженская школа искусств» прошло мероприятие «Музыка и сказка», посвященное юбилею композитора. Римского-Корсакова среди композиторов называют величайшим сказочником. В его душе были затронуты струны, отозвавшиеся русской стариной, народными песнями, поэзией древних мифов и образов, побудившие его воспеть в своем творчестве красоту природы и гармонию бытия. Языком сказки он рассказал о высоких человеческих чувствах, о великой силе искусства, нарисовал живописные, ярчайшие картины природы. Среди музыкальных сказок Н.А. Римского- Корсакова присутствует симфоническая сюита на сюжет «Тысячи и одной ночи» «Шехеразада», «весенняя сказка» - «Снегурочка», повесть-былина «Садко», оперы «Кащей бессмертный», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок». Тесная связь с фольклором – характерная черта творчества Н.А. Римского- Корсакова. Он с детских лет хорошо знал и любил народное творчество.

Преподаватель теоретических дисциплин А.С. Камараускене познакомила ребят с оперой «Сказка о царе Салтане». Ученики показали небольшой фрагмент из сказки, слушали фрагменты из оперы, анализировали, отвечали на вопросы. Ребята остались под большим впечатлением от прослушанных частей «Три чуда» и «Полет шмеля». Завершили наше мероприятие младший фольклорный ансамбль «Нармоннят» (рук. О.В. Сонаева, конц. Н.И. Учватов) с песней «Комара женить мы будем». Мероприятие прошло в творческой атмосфере, а самое главное – наши ученики приобщились к творчеству великого соотечетсвенника.