В этом году Детской школе искусств № 1 (ныне Детская школа искусств Рузаевского муниципального района) исполняется 75 лет. 75 лет… Это так много… Это целая человеческая жизнь. Сколько событий, дел и свершений вместили эти 75 лет жизни школы искусств! Вся её история – это неутомимый труд педагогов. Это годы творческого труда, радость ярких побед, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. За 75 лет существования ДШИ произошла преемственная смена руководства, педагогического состава, учеников, но неизменной остаётся атмосфера вдохновенного служения прекрасному, доброты, чуткого внимания и любви к детям. Ежегодно обучающиеся школы искусств становятся победителями и призёрами конкурсов и фестивалей различного уровня. Школа выпустила много талантливых учеников, которые продолжили свой путь успеха уже за стенами учебного заведения.

Юбилейный отчётный концерт учащихся и преподавателей «Без четверти 100!» состоялся 20 апреля 2023 г. Концертный зал ДШИ Рузаевского муниципального района был переполнен публикой. На юбилейном концерте были показаны самые лучшие творческие номера школы. Зал взрывался восторженными аплодисментами от ярких эмоциональных выступлений педагогов и юных артистов.

Концертную программу открыло выступление Лауреата Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов, детского оркестра «Вастома» (руководитель Заслуженный работник культуры РМ Денисова А.В.) с оригинальной композицией А.Комарова «Праздник в деревне», задавшее праздничный тон всему концерту. Это радостное приподнятое настроение подхватили и поддержали следующие участники концерта: юные вокалисты, лауреаты и дипломанты Республиканского конкурса «Звонкие голоса» Гаспарян Люси с песней М.Застрогиной «Музыка», Захарова Дарина с песней «Я хочу быть дирижером», трио «Девчата» с песней «Город-городок» (руководители Корпунова Н.А. и Яшина Т.А.), хореографические коллективы «Конфетти» (руководитель Кошелькова Е.П.) и «Дружная компания» (руководитель Комарова С.А.) с танцами «Мелодия музыки», «Русские узоры», «Полетели в лето», Татарский танец «Платочек». Достойным продолжением юбилейного концерта стало выступление Лауреатов Республиканского конкурса «Поющее детство» - хора младших классов «Веселый ветер» и хора старших классов «Консонанс» (руководитель Корпунова Н.А., концертмейстер Болисова И.В.), исполнивших произведения В. Мурадели «Песня о мире», Е. Кузиной «Волшебный экспресс», Г. Генделя «Слава тебе» и С. Терханова «Веселые молоточки». Также в концерте приняли участие юные музыканты, Лауреаты и Дипломанты Межрегионального конкурса «Юный виртуоз», подарив слушателям немало прекрасных мгновений своей виртуозной игрой: это пианистка Вешкина Валерия (класс преподавателя Яшиной Т.А.) с пьесой «Камаринская» А. Гречанинова, скрипачка Юсупова Саида (класс преподавателя Черкассовой О.Н.) с пьесой Ф.Лауба «Канцонетта» и Лауреат Премии Главы РМ баянист Морозов Кирилл (класс Заслуженного работника культуры РМ Катрунцевой Н.Г.) с пьесой-шуткой А. Рыбалкина «Савка и Гришка». Порадовали зрителей своим замечательным и слаженным выступлением инструментальные ансамбли: ансамбль гитаристов «Гальярда» (руководители Денисова А.В. и Егорочкин Н.Н.), квартет пианистов, исполнивший Увертюру из к/ф «Дети капитана Гранта» (класс преподавателя Мустафиной Р.Б.) и ансамбль народных инструментов «Веселое настроение» (руководитель Хаметова Н.В., концертмейстер Гришунина С.В.). Традиционно продемонстрировали мастерство и высокий профессионализм творческие коллективы преподавателей – вокальный ансамбль «Камерата» (руководитель Корпунова Н.А.) и Лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов педагогический ансамбль «Экспромт» (руководитель Заслуженный работник культуры РМ Денисова А.В.). Ярким торжественным заключительным аккордом в юбилейной концертной программе прозвучала композиция В. Сажина «Музыка в сердце» в исполнении вокального ансамбля «Акварель» - (руководитель Корпунова Н.А.).

После концерта благодарные зрители не скрывали восторга от увиденного и услышанного. Этот концерт стал своеобразной точкой отсчета весеннему настроению, солнечному свету и конечно же прекрасному исполнению юных музыкантов. У кого-то это были только первые шаги, другие уже имеют за плечами богатый опыт участия в концертных программах и конкурсах. Но всех их объединяет одно - искреннее желание делиться радостью творчества. Хочется пожелать педагогическому коллективу ДШИ вдохновения, новых высоких достижений и ярких побед. Пусть в стенах школы звучат ноты творчества и волшебства! С юбилеем!

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/b1QmddfGhZyKr39PCJyJQjfL