И вот снова долгожданное событие,  мероприятие, к которому школа готовилась многие месяцы. Отчётный концерт… Каждый год от такого мероприятия ждешь чего-то нового, неожиданного, не похожего на предыдущие и рядовые концерты.

В этом году отчетный концерт обособленного подразделения «Детская школа искусств №2» состоялся 19 апреля. Было много гостей, участники концерта были взволнованы, как никогда. Но концертное волнение только лишь подстегнуло творческий азарт ребят и преподавателей, подарив всем зрителям незабываемые впечатления.

В концерте традиционно приняли участие все отделения школы.

Открыла концерт лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов Дарина Алмазова (класс преп. Глазуновой Л.Н.). В исполнении выпускницы школы, продолжающей постигать секреты фортепианного мастерства, прозвучала «Элегия» С.В. Рахманинова, посвященная 150-летию композитора. Фортепианное отделение было представлено сольным исполнением произведения М. Шмитца «Микки Маус» Муминовой Валерией (класс преп. Лемайкиной Т.Б.), фортепианным дуэтом младших классов Муминова Валерия и Винникова Екатерина (рук. Лемайкина Т.Б.) и фортепианным дуэтом старших классов Шитова Милослава и Хабаров Андрей (рук. Алмазова Т.Г.). Кроме того, в год педагога и наставника многие произведения звучали в составе учитель – ученик. Это и «Буги» М. Шмитца, которые  исполнил фортепианный дуэт Николаев Алексей и Алмазова Т.Г., и пьеса А. Цфасмана «Веселый вечер» в исполнении скрипичного насамбля «Гармония» (рук. Горшкова Д.В., конц. Лемайкина Т.Б.), и песня М. Фрадкина «Случайный вальс», которую исполнил дуэт домр – Агафонов Даниил и Кочнева Т.Д. (конц. Макарова Е.П.).

Ярким номером концерта стало художественное чтение рассказа С. Писахова «Перепелиха» Анной Дедюрой (преп. Кошманева О.М.).

Народное отделение представило целый ряд самых разнообразных номеров. Здесь и соло на баяне (Багапов Дамир, класс преп. Клеминой С.Г.) и гитаре (Уляшкин Иван, класс преп. Абдюшевой Т.В.), разнообразные ансамбли – балалаечников (рук. Клемина С.Г.), аккордеонистов (рук. Морозова И.В., Клемина С.Г.), гитаристов (рук. Абдюшева Т.В.). Отдельно отметим дуэт балалаек Жувайкина Екатерина и Гладышева Татьяна (рук. Клемина С.Г., конц. Алмазова Т.Г.) – девочки замечательно исполнили «Итальянский вальс» Е. Дербенко.

Вокальное отделение представило на суд слушателей исполнение как классических произведений (в исполнении Аринушкиной Олеси прозвучала песня Й. Гайдна «Одна хожу я в поле»), так и песен современных авторов (песню А. Ольханского «Музыка моей души» исполнила Малышева Ксения, преп. Виляйкина А.Р.). Ансамбль «Калейдоскоп» (рук. Николаева Н.Ю.) порадовал всех «Веселой историей» Ю. Тугаринова.

Какой же концерт обойдется без слаженного звучания детских голосов в хоре! В концерте приняли участие дипломант Республиканского конкурса хоровых коллективов ДШИ и ДМШ «Поющее детство» младший хор «Веселые нотки» (рук. Николаева Н.Ю., конц. Алмазова Т.Г.) и вокальный ансамбль старших классов «Радуга» (рук. Макшева М.А., конц. Лемайкина Т.Б.).

Отдельно отметим сольное и ансамблевое выступления педагогов школы. В исполнении преподавателя по классу духовых инструментов Степочкина И.Ф. прозвучал концерт для трубы В. Щелокова (конц. Лемайкина Т.Б.). Хочется отметить выразительное исполнение песни Ю. Милославского «Весна в январе» вокальным трио преподавателей «Созвучие» (рук. Николаева Н.Ю., конц. Алмазова Т.Г.). Тепло была принята слушателями и песня М. Минкова в исполнении Макаровой Е.П. и педагогического ансамбля «Сувенир» (рук. Абдюшева Т.В.). Кроме того, в исполнении педагогического ансамбля прозвучала «Уральская плясовая» Б. Трояновского. Солистом в этом произведении выступила выпускница школы по классу балалайки Жувайкина Екатерина (класс преп. Клеминой С.Г.). Завершился концерт исполнением произведения М. Товпеко «Джаз – слайд» педагогическим ансамблем «Сувенир».

Еще один отчетный концерт завершен, а школьная жизнь не стоит на месте. В планах – новые выступления на концертных площадках города и республики, участие в новых конкурсах и фестивалях, и везде и всюду незримо присутствует муза Вдохновения….