Учебный год подходит к концу, но учащиеся и преподаватели Детской школы искусств Рузаевского муниципального района продолжают творческую и конкурсную деятельность, завоевывая все новые награды.

С 12 по 15 апреля Мордовский педагогический университет им. Евсевьева проводил ставший уже традиционным VI Всероссийский с международным участием этноконкурс исследовательских, проектных и творческих работ студентов, магистрантов, обучающихся, дошкольников «Панжема 2023». В конкурсе приняли участие учащиеся фортепианного и народного отделений.  Лауреатами 1 степени стали учащиеся обособленного подразделения «Детская школа искусств №3» Земскова Мария (преп. Земскова Н.Е.), Кузнецова Дарья (преп. Кузнецова М.В.) и фортепианный дуэт Кузнецова Дапрья и Казаку Роман (преп. Кузнецова М.В.). Звание лауреата 2 степени завоевали фортепианный дуэт Курышкина Елизавета и Караулов Егор (преп. Земскова Н.Е.). Кроме того, ансамбль народных инструментов Детской школы искусств под руководством Хаметовой Н.В. также стал лауреатом 2 степени конкурса. Лауреатом 3 степени стала Неясова Светлана (преп. Земскова Н.Е.). Звание дипломанта завоевал гитарист Егор Мельников (преп. Денисова А.В.).

В Саранске 22 апреля  завершился открытый республиканский фестиваль - конкурс современной национальной  песни и танца "Од вий". Он был организован министерством национальной политики  и архивного дела РМ и Республиканским Домом народного творчества. Проходил фестиваль на сцене Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова. Вновь собрал лучших исполнителей на национальных языках из многих районов Республики.
Напомним, конкурсанты должны были представить эстрадные обработки эрзянских и мокшанских народных песен, а также авторские композиции. Обособленное подразделение « ДШИ№3» представил  преподаватель  Белянушкин А.Г. В итоге  выступив в номинации « Авторская песня» Алексей Геннадьевич стал лауреатом II степени.

23  апреля в  г. Саранске прошел Всероссийский многожанровый фестиваль - конкурс  детского, юношеского и  взрослого творчества «Челентано». Это был яркий праздник, где положительные эмоции  получили  все  артисты  конкурса.  Раскрыть и оценить творческие способности участников  помогло профессиональное, квалифицированное жюри.

Обособленное подразделение «ДШИ№3»  представляли : Курышкин Николай – ударные инструменты, Карибов  Амир -гитара  (кл. преп. Белянушкин А.Г.) и в номинации «Авторская песня» выступил преподаватель Белянушкин А.Г.

Итоги конкурса: Карибов Амир и Белянушкин А.Г. - лауреаты II степени

Курышкин Коля стал лауреатом III степени. Для Коли это первый серьезный конкурс! Он конечно очень волновался, но выступил  хорошо, получив от жюри дополнительно специальный приз «За творческие устремления»

Все участники  получили дипломы, благодарственные письма  и памятные призы.

Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих побед!