В 2023 году Детской школе искусств №3  исполнилось 35 лет. Многое вместили эти годы  в жизнь школы искусств…. Уже не счесть, сколько учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь музыкальное образование. Это трудное, но очень важное дело – воспитывать музыкантов, вокалистов, хореографов, театралов, приобщать к серьезной музыке все большее число людей. Ведь именно ученики школ  искусств являются проводниками культуры в обществе. Чтобы понимать язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным, и лучше всего с детства.

Юбилей для учебного учреждения – не просто праздник. Это повод подвести итоги и выстроить планы на будущее, и, конечно же, рассказать о своих достижениях. Именно таким стал концерт, который прошел  18 апреля в концертном зале  « ДШИ№3» «Мир музыки, искусства и добра!» В зале собрались преподаватели и сотрудники, ученики и родители, выпускники.

В  концертную программу  вошли лучшие номера  инструментального, вокального и  хореографического направлений. Концерт был насыщенный, яркий, разнообразный.  Со сцены звучала прекрасная музыка в исполнении преподавателей школы и их учеников. От классики до современности, от сольных номеров    до больших музыкальных и вокальных коллективов – все можно было увидеть в этот незабываемый вечер. Юбилейный вечер был наполнен атмосферой тепла и уюта, положительных эмоций и хорошего настроения.

Особо приятно встречать выпускников школы искусств, многие из них хоть и не связали  свою  жизнь с искусством, но  продолжают  преданно любить музыку. Тепло  поздравить школу с юбилеем пришел выпускник  2015 года  Межин  Михаил. Кроме поздравительных слов в адрес школы, Михаил исполнил пьесу собственного сочинения «Сбывшиеся мечты». Много хороших слов прозвучало от Михаила Межина в адрес и его преподавателей – Прохоровой О.И. и Рачилиной В.А.

Помимо концертной программы, зрители увидели небольшой видеофильм об истории школы. В представленном  видеофильме были показаны  этапы ее становления  и развития. Вспомнили первый педагогический состав школы, ушедших из жизни преподавателей, которые когда-то работали  в  школе искусств.

Впечатление от юбилейного концерта школы лучше всего высказали родители учащихся, которые написали в адрес школы благодарственное письмо:

«Коллективу преподавателей Детской школы искусств №3!

Побывав на отчетном и одновременно юбилейном концерте нашей самой лучшей детской  школы искусств №3, хочется выразить благодарность всему талантливому преподавательскому составу!

Бережное отношение к развитию творческих способностей наших детей присутствует во всем. Под Вашим чутким вниманием в течение учебного года дети с большим удовольствием не только занимаются на уроках, но успевают еще и участвовать в разнообразных конкурсах, становятся лауреатами,  дипломантами и призерами.

Буря прекрасных эмоций от отчетного концерта - подтверждение того, что и преподаватели, и руководитель школы делают все для того, чтобы в каждом ребенке формировались требования для успешного музыкального развития в мире музыки и гармонии, в стране искусства.

Уважаемые преподаватели! Примите слова искренней благодарности за то, что так по-доброму и терпеливо, так качественно и требовательно относитесь к процессу обучения детей, которые с удовольствием осваивают удивительный мир искусства. Вы открываете  для детей, и для нас,  родителей, огромный, прекрасный,  вечный мир красоты и музыки! Вы делаете всех лучше, богаче душой! Теплые чувства к Вам всегда звучат в наших сердцах! С Юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и процветания!

С уважением, семья Приказчиковых, Жемковых,  Захаровых,  Шевченко, Мартыновых, Вяльшиных, Чадиных, Повалихиных, Шигабиевых, Сидоровых, Байбековых, Аданичкиных, Васильевых, Радаевых, Мангушевых, Кравцовых»

Прошел юбилей, но школьная жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы истории, страницы жизни Детской школы искусств №3. Долгих лет желаем школе, здоровья и вдохновения всем преподавателям и концертмейстерам, и конечно, новых талантливых детей!!!

Заведующая о/п « ДШИ№3» Л.Б. Гулькина.