Афиша ВКЗ

9 апреля 2024 года в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта «Лучшее за 111 лет» Государственного академического хора имени М.Е. Пятницкого, Хор имени Пятницкого по праву считается национальным достоянием России, «голосом великой державы». Коллектив был создан в 1911 году исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Ефимовичем Пятницким, который дал возможность почувствовать всю художественную ценность русской народной песни. Хор на протяжении многих лет продолжает бережно хранить традиции, заложенные его основателем.

Одно из уникальных достоинств концерта Хора имени Пятницкого - поразительное сочетание высокого профессионализма и непосредственности народной манеры пения, народной пляски. Вокальная, танцевальная и инструментальная группы коллектива – абсолютно единый творческий организм (иногда казалось, что хор танцует, а танцоры – поют).

Концертные программы хора имени Пятницкого – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства.

В программе концерта прозвучали песни разного характера – мощная патриотическая «Нам нужна великая Россия», открывшая выступление хора, а также подлинно народные композиции «Ой, вставала я ранешенько», «Загорелась во поле калина», «По диким степям Забайкалья», и многие другие. Песни и танцы словно переносили слушателей из одного уголка России – в другой: «Орловские подвыверты», «Тульская кружилиха», знаменитая волжская песня «Вниз по матушке, по Волге», которую можно считать одной из визитных карточек коллектива. Все песни сопровождались танцевальными номерами хореографической группы коллектива, что превращало их в некое театральное действо и создавало ощущение настоящей жизни русского народа, деревенских посиделок или народного праздника.

Слушателей из Центра общения пожилых людей восхитило выразительное, эмоционально прочувствованное исполнение, а также стройный вокальный, оркестровый и танцевальный ансамбль, великолепно выстроенная драматургия всей программы и каждого номера, яркие исторические точные костюмы. Выступление Хора имени Пятницкого оставило очень сильное эмоциональное впечатление на слушателей старшего поколения, посетивших Виртуальный зал, для них словно раскрылись все стороны русского характера, богатой русской души.