Афиша ВКЗ

20 февраля 2024 года в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция выступления Оренбургского государственного академического русского народного хора «Легенды России», который по праву считается гордостью отечественной культуры, одним из воплощений ее славных традиций. Созданный в 1958 г., коллектив под руководством В. Позднеева представил юбилейную программу в честь своего 60-летия, показавшую «золотой фонд» своего репертуара из старинных казачьих песен и танцев, а также произведения отечественных и советских композиторов. В концертной программе органично чередовались большие и мощные по звучанию хоровые композиции, шуточные и удалые танцевальные номера, обработки народных песен. В составе коллектива есть вокальная, хореографическая и оркестровая группы, восхитившие зрителей своим высоким исполнительским мастерством. Особый эффект выступлению придавали красочные сценические костюмы артистов: у мужчин - стилизованная форма Оренбургских казаков с неизменными шашками, у женщин - богато расшитые сарафаны, казачьи кофты и усыпанные самоцветами кокошники. Концерт произвел на присутствующих яркое впечатление, учащиеся ДШИ и Гимназии №1 прониклись чувством гордости и любви к Родине, выраженным в музыке. Дети с удовольствием слушали русские народные песни, отразившие жизнь и героическую историю нашего народа, были в восторге от разнообразия зажигательно-удалых танцевальных номеров коллектива.