Афиша ВКЗ

«Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба великие таланты, родоначальники нового русского художественного творчества…»

(В. Стасов)

19 января 2024 г. в Виртуальном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта «Михаил Глинка. Розы и тернии творческого пути» для учащихся 4-6 классов в рамках проекта «Учимся с Виртуальным концертным залом». Из рассказа автора и ведущей концерта Светланы Адриановой ученики ДШИ узнали много новых сведений о становлении и творческом пути великого русского композитора, его характере, мировоззрениях, успехах и неудачах, дополнивших знания, полученные на уроках музыкальной литературы. Также с большим удовольствием посетители концерта прослушали произведения М.И. Глинки в исполнении замечательных музыкантов Е. Кузнецовой (сопрано), Н. Агеева (кларнет), И. Зимина (виолончель), С. Адриановой (фортепиано). Особый интерес учащихся вызвало звучание известных сочинений композитора в переложении для арфы (П. Баранова) и фортепиано.