Афиша ВКЗ

13 марта 2023 года в рамках проекта «Учимся с Виртуальным концертным залом» учащиеся Детской школы искусств Рузаевского муниципального района посетили трансляцию концерта Элисо Вирсаладзе «Вечера фортепианной музыки». Уроженка Тбилиси Элисо Вирсаладзе - знаменитая пианистка, дающая концерты во многих странах мира, участница и член жюри многочисленных международных конкурсов, солистка Московской филармонии с 1977 года, преподаватель Московской консерватории, профессор Высшей школы музыки и театра в Мюнхене, основатель международного фестиваля камерной музыки. В ее репертуаре – сочинения западноевропейских композиторов XVII-XIX веков (Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Брамса), произведения Чайковского, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке и т. д. Ученики детской школы искусств, посетившие концерт «Вечера фортепианной музыки», получили возможность познакомиться с прославленной пианисткой и прослушать в ее исполнении произведения Людвига Ван Бетховена: сонаты для фортепиано № 19, 20, 23 («Аппассионата»), 25, Рондо «Ярость по поводу потерянного гроша». Юные музыканты, особенно те, кто обучается игре на фортепиано, были восхищены виртуозностью игры и совершенством исполнительского мастерства Э. Вирсаладзе. Кроме этого, учащиеся смогли расширить и дополнить свои знания о фортепианных произведениях Бетховена, полученные на уроках музыкальной литературы, и, конечно же, насладиться великолепным звучанием классических произведений.