Отчётный концерт 2024 ДШИ Отчётный концерт 2024 ДШИ №2

Афиша ВКЗ

Вряд ли можно вспомнить еще более известный танец, чем вальс. Это – классика искусства, танец, который пройдя испытания временем, покорил весь мир и до сих пор остается символом балов, выпускных вечеров и праздников. 10 марта 2023 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта Национального академического оркестра русских народных инструментов России им. Н.П. Осипова под руководством В. Федосеева «Я помню вальса звук прелестный», подарившая слушателям встречу с этим прекрасным нестареющим танцем.

В программе концерта в исполнении оркестра народный инструментов прозвучали известные и любимые всеми вальсы: «Дунайские волны» Ивановичи, нежный и трогательный Вальс Е. Дога из музыки к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь», яркий и праздничный «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, торжественный Вальс из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» А.И. Хачатуряна, стремительно-летящий Вальс «Метеор» В. Андреева и многие другие.  Композиторы также создавали вокальные произведения жанре вальса – это песни, арии и романсы, которые очень лирично и эмоционально исполнили солисты Лидия Музалева («Я люблю вас так безумно», «Кони-звери»), Анастасия Черноволос (Пуленк вальс «Пути любви», Ардити вальс «Поцелуй»), Дарья Музалева («Ночь светла»), Эмиль Кадыров («Дорогой длинною»). Слушатели получили истинное удовольствие от встречи с прекрасными мелодиями вальсов и от тонкого, искреннего исполнения музыкантов.