Афиша ВКЗ

Совершить путешествие в музыкальный театр, узнать о том, как рождается и создается опера – все это стало доступно учащимся младших классов Рузаевской ДШИ благодаря возможностям Виртуального концертного зала. 12 и 16 мая 2022 года в рамках образовательного проекта «Учимся вместе с Виртуальным концертным залом» состоялись трансляции двух концертов - «Путешествие в музыкальный театр» и «Музыкальный театр открывается» с участием артистов Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского и композитора Татьяны Камышевой.
Дети и взрослые смогли увидеть сцены из оперных спектаклей разных эпох Моцарта, Бриттена и Штрауса в исполнении ведущих солистов театра, «создающих» своими оперными голосами героев, населяющих эту огромную страну - оперу. Также из уст ведущей, композитора Т. Камышевой учащиеся узнали о четырехсотлетней истории оперы, о существовании в театре оркестровой ямы и инструментах симфонического оркестра на примере сказки С.Прокофьева «Петя и волк». Это короткое знакомство - лишь приглашение в прекрасный мир настоящего оперного театра, его цель – пробуждение интереса и любви к опере у будущих слушателей.