Афиша ВКЗ

День Победы, день окончания Великой Отечественной войны является самым главным праздником в нашей стране и занимает особое место в сердце каждого человека. В годы войны все – от мала до велика – вносили посильный вклад в борьбу с захватчиками. Песня в это тяжелое время помогала выстоять народу и победить, не позволяла сломить дух советского народа.

Празднованию 9 мая был посвящен концерт, прошедший 4 мая 2022 г. в Виртуальном концертном зале Рузаевской ДШИ «Песни военных лет» Российского национального молодежного симфонического оркестра под руководством А.Анисимова совместно с Государственной академической хоровой капеллой России имени А.А. Юрлова и солистом Ильей Кузьминым (баритон). В программе концерта прозвучали знаменитые песни Великой Отечественной войны – «Священная война» Александрова, «Жди меня» Молчанова, «Темная ночь» Богословского, «Смуглянка» Новикова, «Журавли» Френкеля, «День Победы» Д. Тухманова и многие другие. У каждой песни своя история, свой путь и своя судьба. Все они ярко отражали события, происходящие на фронте и в тылу, призывали к подвигу, говорили о патриотизме, солдатской дружбе и товариществе. Несмотря на прошедшие годы, песни военных лет по-прежнему не оставили слушателей равнодушными, они волнуют душу и любимы людьми разных поколений. Знакомство учащихся с песенным творчеством той эпохи очень важно, оно помогает поддерживать историческую память и не дает забыть о Великом подвиге нашего народа.