Афиша ВКЗ

7 мая 2024 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция необычного концерта, где главным инструментом выступили гусли, а точнее, дуэт гуслей. Это один из оригинальных ансамблей в составе Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова.  Идея соединения в дуэте оркестровых разновидностей гуслей – щипковых и клавишных принадлежала Вере Городовской и Олимпиаде Никитиной. Эта традиция продолжается до сих пор солистками оркестра - народной артисткой России Аллой Догадовой и заслуженной артисткой России Любовью Муравьевой, выступивших на данном концерте.  Они исполнили как оригинальные композиции для гуслей, так и переложения классических произведений разных эпох и стилей от барокко до наших дней: это сочинения Марчелло, А. Вивальди, И.С. Баха, Н. Паганини, М.И. Глинки, А. Гречанинова, Барона и других авторов. Интересным для слушателей было и то, что в разнообразной программе концерта гусли прозвучали совместно с камерными ансамблями: ансамблем молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова и струнным ансамблем «Каприс-квартет». Также в концерте приняли участие солисты - лауреаты российских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный голос), Максим Павлов (тенор), Виктория Якушева (домра), Роман Сандлер (флейта). Учащиеся ДШИ, посетившие трансляцию, насладились чарующим тембром гуслей и разнообразной музыкой в великолепном исполнении высокопрофессиональных музыкантов.