2023 году исполняется 150 лет со дня рождения двух русских гениев, великих музыкантов Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова.  В России подготовлен масштабный план проведения мероприятий, посвященных этим датам.

7 февраля в концертном зале обособленного подразделения «Детская школа искусств №3» прошел литературно- музыкальный вечер «Великие имена России» посвященный ярчайшим деятелям мировой культуры, которые преумножили славу русского музыкального искусства: композитору, пианисту, дирижёру  Сергею Васильевичу Рахманинову и Федору Ивановичу Шаляпину – певцу, актеру. Литературно- музыкальная композиция была посвящена  их  жизни и творчеству, а также эпохе, в которой они жили. Ведущей мероприятия выступила преподаватель отделения  музыкально- теоретических дисциплин  Павлова Светлана Николаевна.

В рамках концерта прозвучали музыкальные произведения Сергея Рахманинова и других композиторов-современников, русские народные песни - все то, что составляло основу репертуара Федора Шаляпина, декламировались стихотворения. Также аудитории были представлены кадры видеохроники, запечатлевшие музыкантов в разные годы их жизни.

Открылся концерт торжественным произведением  С. Рахманинова «Славься» на стихи Н. Некрасова. Ярко, выразительно его  исполнило трио «Жемчужина» (Ватолкина О.В., Козлова Л.В., Зарезнова Т.В., концертмейстер Земскова Н.Е.)

Душевно и широко прозвучали русские народные песни из репертуара Ф. Шаляпина  «Ах, ты ноченька», «Однозвучно гремит колокольчик». Их исполнили учащиеся Шувалова Лиза и Морозова Рита  вместе со своим преподавателем  по классу фортепиано Земсковой Н.Е. Проникновенно и ярко прозвучал « Романс» С. Рахманинова в исполнении фортепианного дуэта : Неясовой Светланы и Земсковой Н.Е.

Никого не оставила равнодушным исполнение «Элегии» С. Рахманинова, которую исполнило трио  в составе Мустафина Равиля (скрипка), Мироновой Л.И. (скрипка), Прохоровой О.И.(фортепиано). Игра тронула слушателей  своим мастерством и вложенными эмоциями.

Скрипка не единожды звучала в концерте. В исполнении учащегося школы Мустафина Равиля прекрасно прозвучал  «Сентиментальный вальс».

Трио в составе  Ватолкиной О.В.(вокал), Земсковой Н.Е. (фортепиано), Мироновой Л. И. (скрипка) исполнило  «Романс» Бородина. Профессионально спетая  вокальная партия и слаженная игра аккомпанемента заворожили своим звучанием.

Еще один ансамбль порадовал зрителей  мягкой и слаженной игрой  в этот вечер. Струнный смешанный ансамбль, состоящий из балалаечников  и гитаристов, в котором играли учащиеся преподавателей Маркарян С.Н. и Егорочкина Н.Н., ими было исполнено произведение В. Андреева «Грезы».

Учащиеся театрального отделения подготовили автобиографический рассказ «Детство и юность Ф. Шаляпина», читали: Чекашкин  Андрей и Захарова Ксения. Эмоционально прочитал стихотворение С. Маршака «Шаляпин» Малышков Андрей.

Закончился Литературно- музыкальный вечер «Русским танцем» П. И. Чайковского из балета «Лебединое озеро». Его исполнили учащиеся хореографического отделения, коллектив «Карамельки»(рук. Резепова Ю.Г.)

Такие встречи содействуют всестороннему приобщению детей и взрослых к отечественной культуре, формированию гражданской ответственности за сохранение и преумножение культурного достояния страны.

Заведующая о/п « ДШИ№3» Гулькина Л.Б.