14 апреля в Левженской школе искусств состоялся отчетный концерт. «С любовью к Родине!» так назвали мы главный концерт школы  2022 года -  Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследи, ведь Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

В концерте приняли участие учащиеся школы и преподаватели. В программе были представлены номера всех отделений  школы искусств.  Открыли концертную программу вокальный ансамбль педагогов с мордовской народной песней «Мокша веле» (рук. Учватов Н.И.). Фольклорный ансамбль «Пайгонят» исполнили мордовскую народную песню «Морай чефкс» и попурри на мордовские песни «Кафта церат», «Луганяса келуня» ( рук. Сонаева О.В., конц. Учватов Н.И.)

Порадовали выступления вокалистов. Ульяна Лоскутова исполнила песню «Нармоннятне, лиеда» (преп. Сонаева О.В., конц. Учватов Н.И.),  вокальный дуэт Ульяна Учватова и Арсений Кустов спел мордовские частушки «Вай, дувада» (преп. Паняева Н.С., конц. Учватов Н.И.). Снежана Ерофеева исполнила на фортепиано «Марш» Р. Шумана (преп. Яковенко О.М.), Костя Лошкарев сыграл на баяне «Польку» Чайкина (преп. Катрунцева Н.Г.), Сергей Адмакин исполнил на балалайке пьесу «Любитель- рыболов» М. Старокадомского ( преп. Кочнева Т.Д., конц. Яковенко О.М.), виртуозно исполнил на фортепиано «Пираты Карибского моря» Рома Рузманов (преп. Климова Л.Ю.). Трио скрипачей Улитин Г., Сонаев Д. и Миронова Л.И. исполнили «Путники в ночи» Б. Кемпферт (преп. Миронова Л.И., конц. Яковенко О.М.). Подняли настроение своим выступлением вокальный ансамбль «Горошинки» с «Песней сладкоежек» (преп. Паняева Н.С.), «Мордовские наигрыши» сыграли на барабанах Артем и Кира Кочневы (преп. Кочнев С.Н.).  Выступление инструментальной группы «МУЗЫКАНТ» (преп. Кочнев С.Н.) зрители оценили бурными аплодисментами.

Конечно же, не оставили без внимания тему войны. Ведь без прошлого нет будущего. Нужно помнить о прошлом страны,  в котором были и героические, и трагические годы. Александра Ейкина проникновенно исполнила песню «Белые панамки» (преп. Сонаева О.В.), ансамбль ложкарей исполнили «Смуглянку» (преп. Илюшкина И.А.).

Педагогический ансамбль народных инструментов исполнили русскую народную песню в обработке А. Шалова «Волга реченька глубока» и «Итальянец» Т. Кутуньо (рук. Кочнева Т.Д., Кочнев С.Н.) . Так же порадовали своим выступлением хор младших классов с песней «Детство» (преп. Паняева Н.С., конц. Яковенко О.М.)

И завершили наш отчетный концерт  ансамбль «Радужные колокольчики», они исполнили «Весенняя капель» и увертюра к кинофильму «Звезда Венеры» (преп. Илюшкина И.А.)

На отчетном концерте коллектив ШИ еще раз подтвердил свое мастерство, профессионализм и грамотность педагогов, и одаренность их талантливых учеников. В новом учебном году музыкальную школу ждут новые награды и победы, а юные музыканты будут радовать всех своим неповторимым исполнением.