15 апреля в обособленном подразделении «Детская школа искусств №2» состоялся отчётный концерт фортепианного, скрипичного и духового отделений школы – «Загадки старого рояля». Казалось бы, музыканты знают про рояль всё. Но всё же на нашем концерте зрителям и участникам было над чем задуматься.

Загадка первая: когда появился рояль? Что за инструмент был предшественником фортепиано? Ответом послужило исполнение Муминовой Валерией (преп. Лемайкина Т.Б.) пьесы «Менуэт» И.С. Баха на синтезаторе, имитирующем звук клавесина. О старом добром клавесине прозвучала песня в исполнении Сажиной Марии (преп. Николаева Н.Ю.)

Учащимися начальных классов – Усатовой Елизаветой (преп. Лемайкина Т.Б.), Николаевым Алексеем и Бакаевой Дарьей (преп. Алмазова Т.Г.) – были исполнены пьесы,  в которых нарисованы яркие сказочные и пейзажные образы.

Загадка вторая: с кем дружит рояль? На этот вопрос ответили учащиеся вокального, скрипичного и духового отделений – Сажина Мария и ансамбль скрипачей (преп. Горшкова Д.В., конц. Лемайкина Т.Б.), Степочкин Алексей и Кербицкая Анастасия (преп. Руссков Н.С., конц. Лемайкина Т.Б.), Чертоусова Анастасия (преп. Николаева Н.Ю.), Малышева Ксения (преп. Яковенко Е.В.).  Ответ подсказали сами исполнители – рояль дружит с другими музыкальными инструментами и певческими голосами.

Загадка третья: а как поживает рояль сейчас, в наше время, время электронных инструментов, жёсткого и очень громкого звучания современных музыкальных направлений? Несмотря на появление новых инструментов, рояль не только не сдаёт свои позиции, но и продолжает звучать в произведениях разных стилей и направлений. Одно из них – джаз, возникший в Америке в начале ХХ столетия. Джазовые миниатюры прозвучали в исполнении Шитовой Милославы и Хабарова Андрея (преп. Алмазова Т.Г.), фортепианного дуэта в составе Борискина Мария и Бумагина Ангелина (преп. Лемайкина Т.Б.).

В мероприятии прозвучали лишь некоторые вопросы, но которые ребята сами смогли найти ответы. Но сколько еще подобных загадок ждет наших учащихся впереди! Постижению основ музыкального искусства и служит учеба ребят в музыкальной школе.