13 апреля в средней общеобразовательной школе №9 прошло знаковое событие, посвященное Международному дню освобождения узников концлагерей. Памятное мероприятие было организовано учителем истории школы, главой школьного поискового отряда «Шаг за шагом» Валентиной Михайловной  Илюшкиной. В мероприятии приняли участие: заведующая обособленным подразделением «Детская школа искусств №3» Людмила Брониславовна Гулькина, учащиеся вокального отделения обособленного подразделения «Детская школа искусств №2» Аринушкина Олеся и Чертоусова Анастасия, учащиеся 10 и 11 классов СОШ №9. Валентина Михайловна очень интересно и доступно рассказала о памятной дате, отмечаемой по всему миру 11 апреля – Международном дне освобождения узников концлагерей, подробно остановилась на судьбе наших известных соотечественников, бывших в годы войны узниками концентрационных лагерей – М. Джалиля, В. Девятаева, А. Симаева. Учащиеся школы читали стихи поэтов военных лет.

Отдельно Валентина Михайловна остановилась на судьбе детей, попавших в фашистские лагеря смерти. Среди них был и Бронислав Иванович Громм – отец заведующей обособленным подразделением «Детская школа искусств №3» Гулькиной Л.Б. Людмила Брониславовна очень интересно рассказала и о военном детстве своего отца, и о нём самом. Будучи малолетним узником концлагеря «Маутхаузен» в Австрии, он выполнял самую тяжёлую работу в каменоломнях наравне со взрослыми. Вместе с остальными узниками, Бронислав Иванович был освобождён американскими войсками. По словам дочери, до конца своих дней Бронислав Иванович оставался жизнерадостным, светлым человеком, несмотря на все тяготы безрадостного детства.

Учащиеся вокального отделения обособленного подразделения «Детская школа искусств №2» Аринушкина Олеся и Чертоусова Анастасия (преп. Николаева Н.Ю.) исполнили для всех присутствующих песню А. Ольханского «Бессмертный полк».

Несомненно, такого рода мероприятия крайне важны в наше непростое время. Память о той страшной войне должна жить в наших сердцах всегда. Это забыть нельзя…