Учится в детской школе искусств интересно, но в то же время непросто. Ни для кого не секрет, что одним из самых сложных и важных предметов является сольфеджио. Именно на уроках сольфеджио ребята учатся слышать звуки , интервалы и аккорды, чисто интонировать, запоминать и записывать мелодии. Преподаватели теоретических дисциплин в доступной и простой форме объясняют  юным музыкантам сложные понятия музыкальной науки. Для всех - и для ученика, и для его учителя - важно, чтобы азы музыкальной грамоты были успешно усвоены. Поэтому вдвойне приятно, что по столь непростому предмету учащиеся нашей школы искусств заняли призовые места во Всероссийской (с международным участием) олимпиаде "Серебряный век". Олимпиада проводилась с участием ведущих преподавателей теоретического цикла Уфимского училища искусств и детских музыкальных школ г. Уфы.

Цель проведения конкурса – создание среды для реализации творческих способностей и интеллектуального потенциала в сфере музыкального искусства.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

• − сольфеджио (одноголосие)
  • − сольфеджио (дуэты, двухголосие)
  • − сольфеджио (исполнение вокализов с сопровождением)
  • − сольфеджио (исполнение романсов и песен с аккомпанементом)
  • − элементарная теория музыки
  • − гармония
  • − слушание музыки
  • − зарубежная музыкальная литература
  • − русская музыкальная литература
  • − русское народное музыкальное творчество
  • − музыкальная культура народов мира
  • − конкурс рисунков
  • − конкурс сочинений

Учащиеся обособленных подразделений "Детская школа искусств №2"  и "Красносельцовская школа искусств" приняли участие в номинациях "Сольфеджио" (пение вокализов)", "Элементарная теория музыки" и "Слушание музыки". Результатом творческого соревнования стали следующие награды:

Лауреатами 1 степени стали Аринушкина Олеся и Николаев Алексей;

Лауреатами 2 степени были названы: Дыкин Артём, Веретнов Илья, Торгашева Виктория, Хабаров Андрей и Чертоусова Анастасия.

Дипломантом конкурса признана Горшкова Вероника.

Мы поздравляем победителей!!!

Успех ребят - это не только талант и трудолюбие самих учащихся, но и огромный труд и неиссякаемая энергия их преподавателей. Мы от всей души поздравляем  с успехом  воспитанников Ирину Валентиновну Куркину, Ирину Анатольевну Ломовцеву и Наталью Юрьевну Николаеву! Желаем дальнейших творческих побед!