7 октября в центральной модельной библиотеке прошел краеведческий телемост под названием «Моя малая Родина». Он объединил школьников городов Рузаевки и Санкт-Петербурга. Его организаторы и авторы идеи - сотрудники центральной библиотеки и учитель начальных классов школы № 534 города Санкт-Петербурга Марина Владимировна Мошко.
В режиме реального времени ребята познакомились друг с другом, и рассказали о своей малой Родине - о городе и его достопримечательностях, о любимой школе.
Красоту звучания мордовской песни ребятам продемонстрировали, под руководством Ольги Владимировны Сонаевой и концертмейстера Николая Ильича Учватова, артисты «Образцового коллектива фольклорного ансамбля «Пайгонят» («Колокольчики»). В их исполнении прозвучала мордовские народные песни «Сенькань Микитать Ульянац» (Сенькиного Никиты Ульяна), «Луганяса келунясь» (На лугу березонька) и песня Николая Учватова «Цвети, Мордовия моя».
Телемост был не только познавательный и увлекательный, он позволил ребятам из разных городов встретиться на виртуальной площадке. Впечатления от встречи у школьников из Санкт-Петербурга и Рузаевки остались незабываемые.