В календаре знаменательных и памятных дат мордовского народа есть особо значимые события. Одним из них является 21 сентября – День Республики Мордовия.
22 сентября был дан старт краеведческому марафону «Люби свой край, уважай свою историю». В МБУК «РЦК» Левженский клуб состоялась литературно-музыкальная композиция «Здесь милой отчизны околица: с любовью к малой родине». Это мероприятие проводится в рамках акции «Гастрольный библиотур «Содружество библиотек – содружество читателей». Его организаторами являются Центральная библиотека, Библиотека-филиал №1 и Левженская сельская библиотека.
Участники познакомились с историей Мордовии, г. Рузаевка и мордовского села Левжа, окунулись в национальную культуру мордовского народа, услышали многоголосное пение лауреата государственной премии РМ народного фольклорного коллектива «Ару лихтибря» («Чистый источник») (руководитель Л. Г. Канаева), образцового коллектива фольклорного ансамбля «Пайгонят» («Колокольчики») (руководитель О. В. Сонаева, концертмейстер Н. И. Учватов). В исполнении фольклорного ансамбля «Пайгонят» прозвучали песни на мокшанском и русском языках: муз.Н.Учватова, сл.Р.Лоскутовой «Левжа веле», мордовская народная песня «Зинькань Микитать Ульянац», сл.и муз. Н.Учватова «Цвети, Мордовия моя»