24 сентября 2021 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась первая после открытия  зала трансляция концерта Оркестра народных инструментов имени Н. П. Осипова с участниками и победителями Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица» для жителей города.

Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова  по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой». Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду уникальных явлений русского искусства. На сегодняшний день коллектив, созданный в 1919 году, имеет богатую историю, является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только России, но и за её пределами. Свое имя оркестр получил в честь выдающегося советского музыканта Николая Петровича Осипова. Именно он в сложные годы Великой Отечественной войны занимался восстановлением коллектива, что позволило оркестру продолжить своё существование.

Оркестр народных инструментов имени Осипова постоянно сотрудничает как с ведущими музыкантами, так и с молодыми исполнителями. В концерте это было замечательно продемонстрировано. Яркие автономные выступления академического коллектива сменялись номерами с участием солистов – детей и молодых солистов оркестра. Юные талантливые «звездочки» - победители Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» из разных городов нашей страны выходили на сцену Концертного зала имени П.И. Чайковского и на равных с прославленным оркестром показывали свое исполнительское мастерство академического, народного, джазового направлений. Все присутствующие на концерте Виртуального концертного зала насладились великолепным звучанием оркестра им. Н.П. Осипова и испытали истинный восторг от одаренности лауреатов конкурса «Синяя птица».