13 сентября в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» в Детской школе искусств г. Рузаевки состоялся концерт-беседа «Песня, танец, марш» для учащихся 1-3 классов с участием знаменитого струнного «Романтик-квартета». «Романтик-квартет», (в составе скрипачей Николая Саченко и Михаила Болховитина, альтиста Андрея Усова и виолончелиста Сергея Асташонка) в 1999 г. получил мировое признание, став победителем Международного конкурса имени Д.Шостаковича, и по праву считается одним из лучших камерных коллективов России.

В программе концерта музыканты исполнили маршевые, песенные и танцевальные композиции П.Чайковского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, Ф.Крейслера, И.Штрауса   в переложении для струнного оркестра. Юные слушатели активно принимали участие в беседе о жанрах, высказывали свои мысли и фантазии, выражали свои впечатления в танцевальных движениях. Прекрасная музыка, безупречное исполнительское мастерство «Романтик-квартета» не оставили равнодушными всех присутствующих на концерте, подарив всем эстетическое удовольствие и яркие эмоции.

Благодаря проекту «Виртуальный концертный зал» учащиеся ДШИ получили возможность услышать и увидеть выступления ведущих российских и мировых исполнителей, расширяя тем самым свой музыкальный кругозор и развивая любовь к классической музыке.