В конце февраля в культурной жизни нашей республики произошло большое событие – состоялся V Межрегиональный конкурс инструментального исполнительства, музыкально – теоретических дисциплин и композиций «Юный виртуоз – 2021». Конкурс проводился в целях выявления и поддержки талантливых учащихся и студентов, приобщения юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства народов России, содействия профессиональному росту преподавателей.

Учредителем Конкурса стало Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, а организаторами Конкурса явились отдел повышения квалификации работников культуры и искусства ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия», ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова».

В состав жюри вошли преподаватели Государственного музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Среди них -  заслуженный работник культуры РМ С.А. Чиняева, заслуженный работник культуры РМ Л.Г. Стеньшина, заслуженный работник культуры  РМ А.В. Лутов, заслуженный работник культуры РМ В.Г. Трунин, заслуженный работник культуры Т.К. Подкопалова, заслуженный деятель искусств РМ Е.А. Щербакова и др. Председателем жюри стал М.Б. Тарноруцкий – солист Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, артист Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева.

Конкурс проходил в смешанном режиме – конкурсанты имели возможность выступить как очно на сцене Большого зала Музыкального училища, так и заочно – жюри оценивало выступления по присланным видео-записям.

На этот весьма сложный и значимый конкурс наша школа направила трех конкурсантов  - представителей разных специальностей.

Фортепианное отделение представляла Алмазова Дарина – класс преподавателя Глазуновой Ларисы Николаевны. В программе пианистки прозвучала Прелюдия и фуга ре минор из I тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха, Соната ми минор Й. Гайдна и  Этюд К. Черни ор.299.

Отделение струнных инструментов было представлено учащейся ДШИ Юсуповой Саидой  - класс преподавателя Черкасовой Оксаны Эдуардовны, концертмейстер Болисова Ираида Владимировна. Юная скрипачка исполнила 1 часть концерта Соль мажор Антонио Вивальди и пьесу Г. Купера «Тарантелла».

Отрадно, что и учащийся не столь давно образованного отделения духовых инструментов также стал участником конкурса «Юный виртуоз». Это Стёпочкин Илья – класс преподавателя Юсупова Тимура Рустамовича, концертмейстер Макарова Екатерина Павловна. В программе трубача – виртуоза прозвучала 1 часть Детского концерта В.И. Щелокова и «Старинная французская песенка» П.И. Чайковского в обработке для трубы Г.А. Орвида.

В конкурсе приняло участие 110 человек. В столь напряженной борьбе ребята нашей школы показали отличные результаты!

Алмазова Дарина – лауреат II степени

Степочкин Илья – лауреат III степени

Юсупова Саида – дипломант

Мы рады поздравить и победителей конкурса «Юный виртуоз», и конечно же преподавателей, подготовивших ребят к такому серьезному конкурсу.

«Алмазова Дарина — лауреат II степени»

«Юсупова Саида — дипломант конкурса»