Афиша ВКЗ

10 февраля 2023г. в Виртуальном концертном зале Детской школы искусств Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта «Век джаза. Musica Latina», посетив который, учащиеся школы искусств и Гимназии №1 познакомились с новым музыкально-стилевым направлением, открыли для себя необычное соединение джазовой импровизации и зажигательных латиноамериканских ритмов.

Концерт организовал знаменитый джазовый музыкант, Народный артист России, директор ряда джазовых фестивалей, заведующий эстрадно-джазовой кафедрой Института современного искусства в Москве Даниил Крамер. Вместе с этим знаменитым пианистом на сцене концертного зала им. С. Рахманинова выступили лауреаты Международных и Российских джазовых фестивалей Юлиана Рогачева (вокал), Ильдар Нафигов (ударные), Дарья Чернакова (контрабас, вокал). Каждый из музыкантов поразил слушателей своим высоким профессиональным мастерством, великолепным исполнением произведений латиноамериканских композиторов, таких как А.К. Жобим, Л. Бонфа, Б. Карвальо, Д. Каимми, Ж.Жил, Ф. Мачадо, А. Пуэнтес, Чик Кориа и других. Тем не менее зажигательные танцевальные ритмы сальсы, румбы, задушевно-лирическое исполнение блюзов, виртуозные джазовые импровизации нашли отклик в сердцах посетителей концерта.