Афиша ВКЗ

Начало октября ознаменовано замечательными праздниками – это Международный День Музыки 1 октября и Международный День Учителя 5 октября. В эти дни традиционно проходят торжественные мероприятия, концерты, звучат поздравления. В Виртуальном концертном зале ДШИ г. Рузаевки в честь этих праздников 7 октября 2022 г. состоялась трансляция концерта «Праздничный букет. Музыка семьи Штраус», ставшая своеобразным музыкальным подарком для всех учителей, музыкантов, учащихся 7-х классов Гимназии №1 и просто любителей музыки.

Прозвучавшая на концерте музыка этой уникальной семьи, где и отец – Иоганн Штраус, и три его сына – Иоганн, Йозеф, Эдвард, все являлись композиторами, уносила слушателей на бал в город Вену – музыкальную столицу Европы XIX века. Великолепное исполнение симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением дирижера Дениса Кирпанева и солистки Натальи Поляниновой (сопрано) чередовалось с интересным и познавательным рассказом ведущей Н. Панасюк. Яркий праздничный букет мелодий вальсов, полек, отрывков из оперетт композиторов семьи Штраус словно закружил слушателей в радостном беззаботном танце, подарив прекрасное светлое настроение.