Афиша ВКЗ

«Учимся вместе с Виртуальным Концертным Залом»: первые итоги проекта.

Виртуальный концертный зал – это не только возможность получить настоящий живой концерт, побывать в филармонии и насладиться музыкой величайших исполнителей, но и одна из форм современного музыкального просветительства. С этой целью в ДШИ Рузаевского муниципального района был разработан образовательный проект «Учимся вместе с Виртуальным Концертным Залом». В рамках данного проекта в первом полугодии 2021/22 учебного года состоялся ряд лекций-концертов, позволяющих учащимся дополнить и расширить знания, полученные на уроках музыкальной литературы и слушания музыки.

Для начинающих музыкантов интересными были концерты, знакомящие с выразительными средствами музыки, помогающие лучше понимать музыкальные произведения: «Поговорим на языке музыки», «О чем говорит музыка? Детский уголок», «Музыкальные картинки», «Марш, песня, танец», с участием знаменитых музыкантов - струнного «Романтик-квартета» (в составе скрипачей Николая Саченко и Михаила Болховитина, альтиста Андрея Усова и виолончелиста Сергея Асташонка), пианиста Кирилла Шамрая, Алексея Чернова, виолончелистки Александры Будо и других.

Ряд образовательных концертов был посвящен знакомству с различными музыкальными инструментами и симфоническим оркестром: «Гитара для детей», «Король Орган и принц Клавесин», «Необычный концерт» (включающий произведения А.Вивальди концерт «Зима» и Бриттена «Путеводитель по оркестру»). Евгений Филькельштейн, известный российский гитарист, лауреат российских и международных конкурсов, совместно с гитарным дуэтом Magnum Duo (Анастасия Старкова и Кирилл Мухамедяров) продемонстрировали выразительные и технические возможности инструмента на примере музыки Хьюма, И. С. Баха, Бортнянского, Шебалина, Иванова-Крамского, Беляева.

Особый интерес учащихся и преподавателей вызвал концерт «Король Орган и принц Клавесин», на котором слушатели познакомились с двумя удивительными инструментами - органом и клавесином: узнали историю их создания, а также, благодаря возможностям виртуального зала, услышали неповторимое звучание этих старинных инструментов и даже заглянули внутрь органа. Разнообразная программа концерта включала произведения таких великих композиторов как И.С. Бах (прозвучали знаменитые Токката и фуга ре минор, Хоральная прелюдия фа минор, Педальный экзерсис), Гендель, Каччини, Люлли, Дакен, Рамо, Альбинони, В.А. Моцарт (Адажио и фуга для органа и клавесина).

Безусловно, незаменимым помощником стал виртуальный концертный зал при изучении темы «Симфонический оркестр» на уроках теоретических дисциплин. Изображение на большом экране инструментов и музыкантов, разная пластика движений исполнителей, костюмы, мимика, молчаливый диалог между дирижером и оркестром, особенные акценты в игре солистов, синхронность движений групп инструментов, блеск медных, содрогание ударных – все это служит яркой иллюстрацией изученного материала и дополняет слуховые впечатления.

Для учащихся старших классов полезными были лекции-концерты о жизни и творчестве композиторов, изучаемых по программе предмета музыкальная литература. Из фильмов и бесед музыковеда Павла Любимцева, виолончелиста Игоря Зимина ученики узнали множество интересных фактов о Й. Гайдне, В.А.Моцарте и П.И.Чайковском.

Ярким завершением 2021 года послужил концерт  Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова «Зимние волшебники», составленный по мотивам сказок народов мира «Снегурка», «Два мороза», «Как Йолупукки чуть не опоздал на Рождество», «Подарок для  Санта-Клауса», ведущий  - народный артист РФ Павел Любимцев. Музыкальная часть концерта состояла из произведений В.Городовской, И.Красильникова, Николо Паганини, полек Гридина, Штрауса, обработок народных мелодий и песен "Jingle Bells» и «В лесу родилась елочка». Этот концерт - увлекательное музыкальное путешествие по всему миру, знакомство с новогодними традициями, приметами и сказками разных стран, он подарил всем слушателям праздничное предновогоднее настроение, погрузил в радостную атмосферу детства, волшебства, ожидания чуда.