Отчётный концерт 2024 ДШИ

Несмотря на строгие ограничительные меры, апрель и май этого года для учащихся нашей школы искусств был не менее, а может быть, и более  насыщенным, чем обычно. Концерты для живой публики сменились видео – выступлениями, а конкурсы и фестивали, в которых ребята и преподаватели школы принимали участие очно, были заменены на дистанционное участие. Такая форма творческих состязаний несомненно, имеет свои плюсы и минусы. Но тем не менее, она дает возможность участвовать в конкурсах различного уровня по всей России.

20 апреля завершил свою работу международный конкурс «Талант – 2020». В нем приняли участие и стали лауреатами III степени хореографический ансамбль «Карамельки» (обособленное подразделение «ДШИ №3», рук. – Резепова Ю.Г.).

IVмеждународный фестиваль - конкурс «Золотая звезда» проходил в г. Великий Новгород. Победителями стали учащиеся нашей школы: Завьялова Анастасия – лауреат I степени (обособленное подразделение «ДШИ №2», преп. Лемайкина Т.Б.), трио балалаечников – Белякова Ангелина, Гладышева Татьяна, Жувайкина Екатерина – лауреаты II степени (обособленное подразделение «ДШИ №2», преп. Клемина С.Г., конц. – Алмазова Т.Г.), Шитова Милослава – дипломант I степени (обособленное подразделение «ДШИ №2», преп. Алмазова Т.Г.).

Многие конкурсы и фестивали этой весны прошли под знаком празднования 75-ой годовщины Победы. В мае состоялся Всероссийский конкурс чтецов «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный 75-летию победы в ВОВ. Учащиеся театрально-драматического отделения обособленного подразделения «ДШИ №2» под руководством преподавателя Кошманёвой О.М. активно участвовали в этом конкурсе и получили заслуженные награды. Так, лауреатами I степени стали Николаева Софья, Дедюра Анна, Мирошина Анастасия, Божечкова Ксения, Обувалин Егор. Лауреатами  II степени были названы Мухаева Алина и Минуллина Маргарита.

Этой же теме был посвящен и Межрегиональный военно – патриотический конкурс «Наследники Победы» (г. Воронеж). В этом конкурсе высшую награду – Гран – при – получил Детский оркестр народных инструментов «Вастома» под руководством Заслуженного работника культуры РМ Денисовой А.В., а ансамбль народных инструментов  «Веселое настроение» (рук. – Абдюшева Т.В. и Хаметова Н.В.) стал лауреатом I степени.

От музыкантов не отстают и учащиеся художественного отделения. В ежегодном республиканском конкурсе художественных работ «Благовест» многие ребята стали призерами и дипломантами. Лауреатом III степени стали  Четырева Ю., Каткова Я. (обособленное подразделение «Красносельцовская школа искусств», преп. Черняев А.В.). Лауреатом I степени стала Труфанова Д., лауреатом II степени стала Шибаева М., а звание лауреат III степени получила Сильченко И. . (обособленное подразделение «ДХШ», преп. Сараева В.В.).

Дистанционно прошел и региональный фестиваль искусств «Гран-при Мордовии». В нем приняли участие учащиеся ДШИ, обособленных подразделений «ДШИ №2» и «ДШИ №3». Результаты конкурса следующие:

ДШИ

ДШИ №2

ДШИ №3

Абдюшева Т.В., Хаметова Н.В.

Денисова А.В.

Абдюшева Т.В.

Кошманёва О.М.

Клемина С.Г.

Белянушкин А.Г.

Лауреат I Ансамбль народных инструментов «Веселое настроение»

Лауреат I Ботина О.

Дипломант II Воронова В.

Лауреат II Шитов Д.

Лауреат III Веретнов И.

Лауреат I Дедюра А., Обувалин Е.

Лауреат II  Божечкова К.

Лауреат III  Мирошина А.

ЛауреатI Жувайкина Е.

Лауреат I Белянушкин А.Г.

(эстрадное пение соло)

Белянушкин А.Г. (художественное слово)

Бобул Е.

Лауреат III Баракина А.

Кроме того, стали известны результаты регионального этапа Всероссийского фестивали – конкурса «Хрустальные звездочки». Лауреатами I степени стали Солонин Н. и Борисова К. (преп. Яшина Т.А.), а также Дырова Е. (преп. Мартышкин М.В.). Кроме того, звание лауреата II степени было присуждено Веретнову Илье (преп. – Заслуженный работник культуры РМ Шебалова И.А.)

От всей души поздравляем всех победителей! Желаем вам, ребята и вам, уважаемые преподаватели, дальнейших успехов в новом учебном году! Пусть снова зажигаются звезды на небосклоне нашей школы искусств!