Мастер-класс - это не просто возможность узнать что-то новое, это погружение в мир, где теория оживает, а знания становятся практическим опытом.

8 октября Детская школа искусств Рузаевского муниципального района, в рамках реализации проекта "Пушкинская карта", провела мастер-класс  "Гитары звонкая струна". Счастливчиками, которым выпала возможность прикоснуться к этому удивительному инструменту, стали кадеты 9 класса "В" СОШ №5.

Мастер-класс провел Николай Николаевич Егорочкин, преподаватель по классу гитары.  Его виртуозная игра стала настоящим подарком для юных ценителей искусства. Николай Николаевич не только поразил кадетов своим мастерством, но и открыл им мир новых, оригинальных приемов игры на гитаре.

Мастер-класс был разделен на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части ребята получили возможность узнать о строении гитары, о том, как создавать базовые аккордовые последовательности,  о позиционной игре, о музыкальных ладах и ритме. Они познакомились с основами гармонии и импровизации, узнали о разных способах обыгрывания аккордов,  о видах гитар и их звучании.

Практическая часть мастер-класса стала настоящим  вызовом и  возможностью применить полученные знания на практике. Кадеты с большим энтузиазмом осваивали новые навыки, играя простые мелодии.

В мире музыки гитара занимает особое место.  Этот инструмент, с  вековой историей,  имеет  неповторимый  тембр,  способен  выразить  любые  эмоции,  от  нежной  мелодии  до  громогласного  рокового  рифа.  Гитара  всегда  в  моде,  она  привлекает  к  себе  людей  разных  возрастов,  открывая  им  двери  в  чудесный  мир  музыки.

Мастер-класс "Гитары звонкая струна"  стал не просто  увлекательным  занятием,  он  зажёг  в  сердцах  кадет  искру  творческого  огня,  вдохновил  их  на  дальнейшее  изучение  музыки  и  игры  на  гитаре.  Этот  день  подарил  ребятам  незабываемые  эмоции,  новые  знания  и  желание  продолжать  творческий  рост.