Не для кого не секрет, что преподаватели школы – вечные ученики. Они постоянно повышают свою квалификацию, стремясь сделать уроки интереснее и насыщеннее, участвуют в методических семинарах и конференциях, посвященных развитию музыкальной педагогики.

В Рузаевке каждый год в декабре происходит творческая встреча преподавателей на зональном методическом семинаре, где педагоги делятся опытом, показывая открытые уроки и проводя круглые столы по интересующим всех методическим вопросам.

Вот и этом году 14 декабря Детская школа искусств Рузаевского муниципального района гостеприимно распахнула свои двери для преподавателей Рузаевского, Инсарского и Ковылкинского района.

В семинаре участвовали преподаватели по классу народных инструментов, теоретических и вокально-хоровых дисциплин, фортепиано.

На открытых уроках секции «Фортепиано» были затронуты проблемы работы над интонированием в классе фортепиано (Климова Л.Ю.), работы над средствами музыкальной выразительности в классе ансамбля (Мустафина Р.Б.), развития навыков чтения с листа (Жаворонкова О.Н.).

Работа секции «Народные инструменты» была посвящена техническим трудностям игры на народных инструментах: работе над гаммами в классе гитары (Горбунов А.Н., Ковылкинская школа искусств), приемам звукоизвлечения на гитаре (Егорочкин Н.Н.), работе над преодолением технических трудностей в классе балалайки (Кочнева Т.Д.) и работе над ритмом в классе аккордеона (Ибрагимова И.К. Инсарская школа искусств).

Преподаватели секции теоретических и вокально-хоровых дисциплин  затронули вопросы развития вокально-хоровых навыков младшего хора (Тюльпанова Е.М., Ковылкинская школа искусств) и изучения программной музыки на уроках музыкальной литературы в 4 классе (Зайцева Е.А.).

Хочется отметить высокий профессиональный уровень преподавателей и хороший уровень подготовки учащихся, принимавших участие в зональном методическом семинаре.