В эти холодные ноябрьские дни в обособленном подразделении «Детская школа искусств №2» состоялся настоящий праздник. Праздник самого народного, самого любимого инструмента нашей страны – балалайки!

23 ноября в концертном зале школы прошел концерт класса преподавателя отделения народных инструментов Светланы Георгиевны Клеминой. Этот концерт стал своеобразным отчетом, в котором приняли участие учащиеся С.Г. Клеминой по классу балалайки.

Светлана Георгиевна Клемина – это педагог – «универсал». Закончив Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова как баянистка, на протяжении многих лет работы в школе Светлана Георгиевна стала настоящим «локомотивом», который увлекает за собой и преподавателей, и учащихся всего народного отделения школы. В ее творческой биографии много интересных и ярких выступлений учащихся класса. В каждом ученике она ищет и находит ту изюминку, которая поможет раскрыться юному музыканту и не только научиться владеть инструментом, но и полюбить на всю жизнь музыкальное искусство. Вот и в этом концерте приняли участие юные балалаечники самых разных возрастов.

Концерт открыли учащиеся младших классов – ансамбль балалаечников и гитаристов. В исполнении ансамбля и солистов прозвучали обработки народных песен, пьесы советских и российских композиторов для этого замечательного народного инструмента.

Главное место в концерте заняло выступление выпускниц школы искусств, победителей международных, всероссийских и республиканских конкурсов, участниц Летней школы юных исполнителей на народных инструментах «Таланту быть!» Татьяны Гладышевой и Екатерины Жувайкиной. В их исполнении прозвучали произведения В. Андреева, Б. Трояновского, М. Товпеко, Е. Дербенко, А. Шалова, И. Тамарина. Юные балалаечницы исполнили сложные концертные пьесы на хорошем профессиональном уровне, музыка не только поражала техническими сложностями, но и интересно раскрытым образным миром произведений.

Много сочинений было исполнено девочками в дуэте – и здесь зрители концерта услышали слаженную игру ансамбля. Девочки не только чувствовали музыку исполняемых произведений, но и прекрасно взаимодействовали между собой и фортепианным сопровождением.

Украшением концерта стало исполнение произведения Б. Трояновского «Уральская плясовая» Екатериной Жувайкиной и педагогическим ансамблем «Сувенир» (рук. Абдюшева Т.В.). Исполнение получилось ярким и запоминающимся.

Отдельно хочется сказать слова благодарности концертмейстеру класса, которая на протяжении всего концерта была неизменным участником всех музыкальных номеров – Татьяне Геннадьевне Алмазовой. Замечательное владение инструментом, слышание юных солистов и умение в нужный момент поддержать исполнение маленьких артистов – вот главные качества Татьяны Геннадьевна как концертмейстера. Огромное спасибо за проделанную работу и достойное выступление на этом важном музыкальном событии школы!!!

Почетным гостем концерта стал заслуженный работник культуры Республики Мордовия, лауреат Государственной премии Республики Мордовия, член Союза композиторов России Андрей Ефимович Пивкин. Им было сказано немало теплых слов в адрес преподавателя и учащихся.

Несмотря на все сложности, школа продолжает жить и развиваться. Надеемся, что концерт «Балалайки звонкая струна» будет иметь продолжение и учащиеся народного отделения еще не раз порадуют зрителей своими яркими выступлениями.