12 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского композитора Александра Порфирьевича Бородина.

Его разносторонняя и плодотворная деятельность оставила яркий след в истории мировой культуры. Бородин- один из членов " Могучей кучки", создатель оперы "Князь Игорь" и    "Богатырской" симфонии, утвердивших эпическое направление в русской музыке.

"Богатырский дух в произведениях Бородина" - именно так называлось внеклассное мероприятие, которое прошло 22 ноября в Детской школе искусств для учащихся старших классов.

Ведущие мероприятия - Захарова Дарина, Никанкина Даша, Юсупова Кира, Власкина Надя рассказали о жизни и творчестве Бородина. Его произведения звучали в видеоформате на большом экране.

Бородину удалось осуществить свой замысел - создать эпическую оперу, и в этом он опирался на опыт основоположника русской классической музыки, посвятив свое главное произведение - оперу "Князь Игорь" - памяти М.И. Глинки.  Богатырским духом, русскими интонациями пронизана и симфония №2.

Подготовили мероприятие преподаватели теоретического отделения Медведева В. В. и Зайцева Е.А.