Весна – время обновления в природе и человеке, время новых задумок. Но ещё  это и время подведения  итогов проделанной в течении года работы. Нынешний апрель подарил всем любителям музыки прекрасную возможность услышать любимые и совсем незнакомые произведения в исполнении учащихся детской школы искусств №2.

18 апреля состоялся отчетный концерт школы «Весенняя палитра». Название вполне оправдало себя – смешение разных жанров, стилей, направлений, инструментов, голосов – все это сделало палитру концерта яркой, красочной, насыщенной.

Отчетный концерт охватил все отделения школы. Открыл концерт веселый театрализованный пролог с участием Арлекино и Пьеро – традиционных театральных масок итальянского театра. Роли исполнили учащиеся театрально-драматического отделения (преп. Кошманёва О.М.).  Искромётный юмор веселых героев настроил на хороший, позитивный тон всех участников и зрителей праздничного мероприятия.

Отличительной особенностью отчетного концерта этого года стало участие большого количества хоровых коллективов школы. Хоровое отделение было представлено младшими хорами «Солнышко», «Веселые нотки» (рук. – Николаева Н.Ю.), старшим хором «Радуга», хором мальчиков «Вдохновение» (рук. Заслуженный работник культуры РМ Шебалова И.А.). Зрителей порадовали своими выступлениями вокальный ансамбль мальчиков «Дружба» (рук. Заслуженный работник культуры РМ Шебалова И.А.) и вокальный ансамбль «Калейдоскоп» (рук. – Николаева Н.Ю.).

В течении этого учебного года многие учащиеся нашей школы принимали участие в конкурсах самого разного уровня и почти всегда завоевывали звание лауреатов и дипломантов. Среди них стоит отметить учащихся фортепианного отделения Алмазову Дарину (преп. – Глазунова Л.Н.) и Завьялову Анастасию (преп. – Лемайкина Т.Б.), которые как сольно, так и в составе фортепианных ансамблей становились призёрами всероссийских и международных конкурсов. Исполнение юных пианисток было высокопрофессиональным, ярким, эмоционально насыщенным и вызвало бурю аплодисментовзрителей. А произведения, исполненные фортепианными дуэтами Завьялова Анастасия – Кармишина Ксения и Алмазова Дарина – Кормилицына Наталья стали настоящим украшением концерта.

В концерте прозвучало много произведений для народных инструментов и гитары. Хочется отметить проникновенное исполнение на балалайке учащейся 3 класса Жувайкиной Екатерины (преп. – Клемина С.Г.), великолепную джазовую гитарную импровизацию учащегося 2 класса Шитова Дмитрия (преп. – Абдюшева Т.В.), прекрасный квартет балалаечников (преп. – Клемина С.Г.), а также выступление ансамбля народных инструментов (рук. – Клемина С.Г., Абдюшева Т.В.) и гитарного ансамбля ( рук. – Абдюшева Т.В.). Номера народного отделения стали настоящим открытием для многих слушателей.

Интересно прозвучал в концерте и ансамбль скрипачей (рук. – Теплякова С.Е.).

В нашей школе два года функционирует духовое отделение, представленное такими инструментами, как  труба, блокфлейта, саксофон. В концерте приняли участие учащийся 2 класса Вардин Александр (труба) и учащийся 1 класса Потанькин Даниил (блокфлейта). Все учащиеся этого отделения – ученики молодого талантливого преподавателя Ануфриева А.Н.

Украшением концерта стало выступление юных вокалистов. Интересно отметить, что юные вокалисты представили на суд слушателям произведения трех разных направлений вокального искусства – академического, народного и эстрадного. Произведения классического жанра в исполнении учащегося 6 класса Авдеева Антона (преп. Заслуженный учитель МАССР Шебалова Л.А.) и учащейся 3 класса Яшиной Елены (преп. Николаева Н.Ю.) сменялись народными песнями в исполнении учащейся 3 класса Даниловой Анастасии (преп. Николаева Н.Ю.). Бурные овации вызвало исполнение песни знаменитого итальянского певца Тото Кутуньо  учащимся 2 класса Веретновым Ильёй и лиричной песни в исполнении учащейся 8 класса Бикеевой Софьей(преп. - заслуженный работник культуры РМ Шебалова И.А.).

Отдельно стоит отметить выступление педагогических ансамблей. Как всегда, игра педагогов отличалась слаженностью, высоким мастерством, эмоциональной наполненностью. Вокальный ансамбль «Элегия» (рук.  Заслуженный работник культуры РМ Шебалова И.А.) представил на суд слушателей проникновенную песню из репертуара бардов, фортепианный квартет (рук. Глазунова Л.Н.) поразил всех искрометным «Мексиканским танцем» В. Баснера, а педагогический ансамбль исполнил две разнохарактерные пьесы, в одной из которых солистом выступил Ануфриев А.Н.

Всегда приятно, когда большое событие в жизни школы происходит в кругу друзей, коллег.  Вдвойне приятно, когда мероприятие  посещают высокие приглашённые гости. Так, много добрых, хороших слов прозвучало из уст главы Рузаевского муниципального района Вячеслава Юрьевича Кормилицына, а также преподавателя по классу домры, заведующей отделением струнных народных инструментов Саранского музыкального училища им. Л.П. КирюковаПивкиной Татьяны Геннадьевны.

Отчетный концерт позади, а впереди – новая работа, новые, интересные произведения, новые конкурсы и фестивали. Пожелаем удачи и успехов всем учащимся и педагогам школы. Пусть следующий год станет таким же ярким, полным интересных событий, как и предыдущий. В добрый путь!!!