Семинар – практикум для преподавателей ДШИ и ДМШ по классу народных инструментов

23 июня начала свою работу летняя школа исполнителей на народных инструментах «Таланту быть!». Этот проект реализован благодаря поддержке президентского фонда культурных инициатив МБУДО «Детская школа искусств» Рузаевского муниципального района в сотрудничестве с Саранским музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова.

В рамках этого проекта 27 июня состоялся семинар – практикум для преподавателей ДШИ и ДМШ по классу народных инструментов. В работе семинара приняли участие наставники юных исполнителей – профессора Казанской, Саратовской консерваторий, ведущие исполнители нашей страны, композиторы и преподаватели Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, преподаватели Детской школы искусств Рузаевского муниципального района. На сцене Детской школы искусств Рузаевского муниципального района выступили Пивкин Андрей Ефимович, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова», заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Грачев Владимир Васильевич, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель творческой мастерской «Баян», Грачева Татьяна Владиславовна, доцент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель творческой мастерской «Домра», Усов Артем Александрович, кандидат искусствоведения, доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель творческой мастерской «Балалайка»,  Поелуев Александр Викторович, лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель Кубка мира среди аккордеонистов, руководитель творческой мастерской «Аккордеон», Денисова Анна Вячеславовна, преподаватель отделения народных инструментов МБУДО «ДШИ» Рузаевского муниципального района, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Гулькина Людмила Брониславовна, заведующий обособленным подразделением «Детская школа искусств № 3» МБУДО «ДШИ» Рузаевского муниципального района, заслуженный работник культуры Республики Мордовия. Приветственное слово прозвучало от Симкиной Оксаны Евгеньевны, директора Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, заслуженного работника культуры Республики Мордовия и Жаворонковой Оксаны Николаевны, директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» Рузаевского муниципального района, а также от Грачевой Татьяны Владимировны, начальника управления культуры администрации Рузаевского муниципального района. Модератором семинара стала Миронова Марина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия.

Все выступления получились яркими и эмоциональными, во многом благодаря тому, что речь шла о наболевшем – о нехватке преподавателей по классу народных инструментов в музыкальных школах и школах искусств, о малом количестве ребят, которые занимаются на народных инструментах, о проблемах репертуара юных музыкантов. Кроме того, были затронуты проблемы заинтересованности ребят в обучении игре на народных инструментах. Интересным опытом в начальном обучении игре на домре поделилась Татьяна Владиславовна Грачева, показав небольшой фильм о том, как сами дети могут рассказать о своем инструменте и способах игры на нем. Анна Вячеславовна Денисова поделилась опытом работы с оркестром народных инструментов «Вастома», а выступление Людмилы Брониславовны Гулькиной было посвящено роли педагогического состава школы в решении проблемы формирования контингента учащихся на народном отделении.

Летняя школа продолжает свою работу. Приглашаем всех любителей музыки на завершающий гала – концерт, который состоится 29 июня в 15.00 в зале Саранского музыкального училища имени. Л.П. Кирюкова.