Вся Россия в 2023 году отмечает 150-летний юбилей гениального русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. 21 марта в школе №10 состоялось совместное мероприятие библиотек-филиалов №№2,6 и ДШИ №2, посвящённое 150-летию со дня рождения великого русского композитора.

Для учеников 8-х классов была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Сергей Рахманинов – слава и гордость русской музыки». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о детстве и юности музыканта, о его одарённых предках, от которых он унаследовал талант композитора и пианиста, а также представили книги о его жизни и творчестве. Учащиеся вокального отделения «ДШИ №2» Аринушкина О. и Чертоусова А. познакомили восьмиклассников с творчеством С.В. Рахманинова и его знаменитыми современниками, с которыми музыканта связала судьба: Н.С. Зверевым, А.Н. Скрябиным, А.С. Аренским, С.И. Мамонтовым, Ф.И. Шаляпиным и другими.

Мероприятие украсили музыкальные номера в исполнении учащихся «ДШИ №2» Олеси Аринушкиной, Анастасии Чертоусовой и ансамбля «Калейдоскоп» (преп. Николаева Н.Ю.). В конце мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят с интересной литературой о С.В. Рахманинове.