В далекие времена в мордовских селах проходили разные обряды земледельческого календаря. В прошлом праздник рождественского дома был одним из главных календарных земледельческих праздников плодородия и изобилия в новом году.   Зимой, в последний вечер зимнего солнцестояния (24 декабря), в канун поворота зимы к лету начинался обрядовый обход дворов с величально – поздравительными песнями Колядками.  На протяжении двух недель с 24 декабря по 7 января каждую ночь проходили зимние святочные обряды. В избе, снимаемой молодежью, пелись песни Рождественского дома, чередуясь с ритуальными плясками. По народным поверьям, чем больше народу сходилось в рождественский дом, тем действенней становились благопожелания. Поэтому люди, которые отдавали дом под праздник рождественского дома, считали за честь и хорошее предзнаменование предоставлять его колядующим.

Вечером накануне Рождества ряженые колядующие заходили в сени дома, бросали на порог горсть пшеницы и запевали колядную песню «Каляда! Тячи шиста каляда!» с традиционными благопожеланиями. За это хозяева домов одаривали колядующих деньгами, пирогами и разными сладостями.

6 января в старинном мокшанском селе Левжа, следуя старинным обрядам, участники фольклорного ансамбля «Пайгонят» Левженской ДШИ, нарядившись в разные костюмы, ходили по домам, распевая колядки. Хозяева, в благодарность за благопожелания одаривали детей сладостями и монетками.

В день Рождества 7 января в Левженском клубе уже который год проводится замечательный фольклорный праздник "Рождественский дом" с участием фольклорных коллективов Рузаевского муниципального района.

Старинной мокшанской народной песней "Никитань Алдась", песней Н.И.Учватова "Кургоня" и левженской пляской порадовал зрителей Образцовый коллектив фольклорный ансамбль "Пайгонят», рук.О.В.Сонаева.