Как известно всем начинающим музыкантам, сольфеджио и музыкальная литература – одни из самых сложных предметов в музыкальной школе. Трудно даётся музыкальная грамота ребятам! Но есть в нашей школе такие замечательные ученики, для которых эти предметы не являются камнем преткновения,  а наоборот, помогают им двигаться вперед в своём музыкальном развитии.

9 декабря состоялась межрегиональная теоретическая олимпиада по музыкальной литературе «ТУРНИР ЗНАТОКОВ - 2022» г. Сызрань

Учредителем Олимпиады является Управление культуры Администрации городского округа Сызрань

Организатором -Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» г.о. Сызрань.

Олимпиада проводилась при партнерской поддержке ГБПОСО «Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой».

Цель данной Олимпиады- стимулирование интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам и укрепление их статуса в образовательном процессе.

Задачи олимпиады -совершенствование  уровня  знаний и практических навыков обучающихся, выявление творчески одаренных детей, повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей.

В этой Олимпиаде приняли участие учащиеся Детской школы искусств.

Этому событию предшествовала огромная и кропотливая работа учащихся под руководством Веры Владимировны Медведевой, Лидии Алексеевны Гордеевой, Светланы Геннадьевна Сильвестровой, Наталья Юрьевна Николаевой. Под руководством своих преподавателей, ребята не только углублённо изучили три великие оперы русских композиторов –«Иван Сусанин» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина и «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, - но и в качестве домашнего задания написали сочинение на тему «История России в произведениях русских композиторов».

Задания основного тура олимпиады были и трудными и интересными. Нужно было не только определить, что за аудио – или видеофрагмент звучит, но и, по возможности, подробно рассказать о нём.

Большая работа была по достоинству оценена компетентным жюри.

Лауреатом 1 степени стала Зуева Милена (преп. Сильвестрова С.Г.)

Лауреаты II степени - Аринушкина Олеся и Чертоусова Анастасия! (преп. Николаева Н.Ю.)

Лауреаты III степени Торгашева Виктория и Хабаров Андрей! (преп. Николаева Н.Ю.)

Дипломанты олимпиады – Сульдина Софья (преп. Гордеева Л.А.), Нарваткина Майя (преп.  Медведева В.В.), Юсупова Амина (преп. Зайцева Е.А.).

Аплодисменты Лауреатам и победителям  Олимпиады и их неутомимым наставникам!

Новых творческих свершений и побед!