Международный день пожилых людей - это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро cтареющем мире «ветераны жизни» всё чаще играют решающую роль – передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Уже сейчас пожилые люди вносят существенный вклад в развитие общества. Зрелые люди - это новая сила для развития общества нашей страны.

Самое главное торжество для всех наших бабушек и дедушек – это день пожилого человека. История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом для правительств стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения.

Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла не поддержать решение ассамблеи, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – день пожилого человека.

Кто-то может спросить: а для чего вообще нужен этот праздник? Цель его - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят старики в жизнь всего общества. 1 октября проводятся различные мероприятия и предоставляются многие услуги, такие как бесплатные концерты, показы кино, благотворительные вечера, и даже спортивные соревнования. Не стала исключением и наша школа искусств. Совместно с СОШ №10 в конце октября были проведены праздничные мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Концерты праздничные выступления состоялись в таких классах, как 2 «А» (классный руководитель – Мухина Н.И., хормейстер – Яковенко Е.В.), 2 «Б» (классный руководитель – Морозова Т.В., хормейстер – Яковенко Е.В.), 2 «В» (классный руководитель – Волкова И.Р., хормейстер – Яковенко Е.В.), 3 «В» (классный руководитель – Калякина Е.И., хормейстер – Николаева Н.Ю.), 4 «А» (классный руководитель – Бузакова В.Д., хормейстер – Николаева Н.Ю.), 4 «Б» и 4 «В» ( классные руководители – Дворецкова Т.И. и Демина Н.Ю., хормейстер – Николаева Н.Ю.).

В концертах прозвучали песни, разыгрывались сценки и читались стихи, посвященные людям пожилого возраста. Все это творчество детей были с радостью и благодарностью воспринято гостями и виновниками праздничных мероприятий - бабушками и дедушками, пришедшими на этот праздник.