Отчётный концерт 2024 ДШИ

Афиша ВКЗ

По древней народной традиции от Рождества до Крещения праздновали Коляду или Святки - святые вечера - славянский праздник, который проходит c 7 по 19 января. Святки совпадают с Рождеством и Новым годом по старому стилю– светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Также в эти дни проводятся обряды,  посвященные Рождеству  -  ряженые ходили славить Христа, щедровать со звездой. Конечно, праздник видоизменился за столетия, но основные традиции сохранились и по сегодняшний день.

18 января учащиеся МБУДО Детская школа искусств г. Рузаевки получили возможность познакомиться с фольклорными традициями празднования Святок, почувствовать атмосферу народного веселья, посетив в рамках проекта «Учимся вместе с Виртуальным Концертным залом» музыкально-театрализованное представление «Пришла коляда. Святки» в исполнении ансамбля Дмитрия Покровского. Этот ансамбль, созданный в 1973 году этим выдающимся музыкантом и ученым Д. Покровским, стал первым в России коллективом, объединившим научный подход в изучении фольклора с его профессиональным исполнением, традиции народной музыки – с современной музыкальной культурой. В своем выступлении творческий коллектив отразил двойственную природу праздника Святки – смешение язычества и христианских традиций. Разнообразная концертная программа мероприятия включала множество колядок, щедровок, юмористических сценок с ряжеными, а также духовные стихи, прославляющие Рождество Христово и даже рождественскую мистерию в вертепе, рассказывающую о библейских событиях. Присутствующие на концерте узнали, что Рождественский вертеп, деревянный трехэтажный переносной ящик-домик, — это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри, где, собственно, и разыгрывался спектакль.  Именно с этого рождественского вертепа и начиналась история кукольного театра на Руси. Много нового и интересного узнали юные зрители на музыкально-театрализованном представлении «Пришла коляда» о древних народных обрядах, о важности сохранения духовного наследия нашей страны и, конечно же, остались полны положительных, добрых впечатлений и эмоций.