Отчётный концерт 2023 ДШИ

Отчетный концерт 2023 ДШИ 2

Отчетный концерт 2023 ДШИ 3

Детский хор «Акварель» Приреченской ДШИ насчитывает 29 человек, руководитель – Сапожникова Юлия Геннадьевна, концертмейстер – Исаева Галина Васильевна.

Хоровое пение поистине одно из самых замечательных "изобретений” человечества. Никого не нужно убеждать в том, чем раньше ребёнок начал заниматься хором, тем лучше. Петь в хоре необходимо всем. Потому что умение петь помогает и в игре на фортепиано, народных инструментах и т.д. В качестве подтверждения можно привести слова величайшего композитора и пианиста Роберта Шумана, который сказал: "Обязательно пойте в хоре. Особенно средние голоса. Это развивает слух!.

Ни один концерт не обходится без участия хорового коллектива «Акварель». Это действительно всегда праздник.  Репертуар – процесс творческий, где учитываются законы восприятия детьми хоровых сочинений. Концертная деятельность хорового коллектива, стремление выйти к людям, поделиться, рассказать со сцены, вместе волноваться, переживать и радоваться – естественная потребность и необходимость каждого участника хора, завершающий этап репетиционного процесса.

В настоящее время, в вокальном ансамбле «Настроение», руководитель Сапожникова Ю.Г., занимаются 10 человек. Состав коллектива, конечно, изменяется из года в год, т.к. выпускники уходят из школы, а вновь пришедших нужно обучать…Участники ансамбля ежегодно принимают участие в муниципальных и Республиканских фестивалях детского творчества «Пластилиновая ворона». Это - визитная карточка школы. Репертуар ансамбля от песен детских современных коллективов до – старинных, рождественских (Тропарь Рождества Христова), масленичных обрядовых и пасхальных песнопений. Ансамбль «Настроение» своё творчество дарит на концертных площадках посёлка и в Приреченском храме Андрея Стратилата в православные праздники.

Роль ансамблевой игры в формировании всесторонне развитой личности ребенка в учреждениях дополнительного образования имеет большое значение. В нашей школе существует ансамбль народных инструментов  «Мозаика», руководитель Уткина Любовь Петровна. В составе ансамбля – 12 человек. Учащиеся с желанием   посещают занятия, где применяются на практике навыки игры на инструменте, приобретённые в классе по специальности. Развиваются навыки чтения с листа и умение ориентироваться в тексте, вырабатывается метроритмическое ощущение при коллективном исполнении, умение понимать музыкальное произведение, следуя замыслу композитора. Ансамбль «Мозаика» выступает не только на школьных концертах, но и в детском саду, на сцене Дома культуры.

ЛОМОВЦЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

преподаватель по классу теоретических дисциплин и фортепиано с вмененными обязанностями заведующей обособленным подразделением «Красносельцовская школа искусств». Образование – высшее. Стаж работы 36 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

МАКШЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Портфолио

преподаватель по классу вокально-хоровых и теоретических  дисциплин. Образование – среднее специальное. Стаж работы – 7 лет. Имеет квалификационную категорию «Соответствие занимаемой должности». За годы работы награждена Благодарностью Главы Рузаевского муниципального района.

Гудожникова Наталья Александровна

преподаватель отделения «Живопись». Образование – среднее специальное. Стаж работы – 2 года