Отчётный концерт 2024 ДШИ

В 2002  году, под руководством Куркиной И. В., в музыкальной школе был организован ансамбль ложкарей. Идея создания в школе коллектива возникла  после выступления ребят 2-го класса на народном празднике «Мордовские посиделки». Отдельный музыкальный номер перерос в систематические занятия кружка.                                                                                                                             В репертуаре ансамбля инструментальные композиции на темы мордовских и русских народных мотивов, песни из кинофильмов и мультфильмов, эстрадные мелодии и песни военных лет.

Пока подростал и крепчал 1-ый состав, появились и другие ребятки. Они приходили в школу обучаться игре на аккордеоне, баяне, домре, балалайке, гитаре и, конечно же, овладевали мастерством игры на множестве шумовых инструментов, которые зазвучали в их умелых руках.  Это: ложки, бубен, коробочки, маракасы, свистульки, а иногда  и совсем необычные инструменты появлялись на сцене: топор, стиральная доска и коса.

В 2008 году организовался новый состав. Самый не простой за все время нашего существования. Первый раз за 10 лет, в нем не оказалось ни одной девочки. 10 мальчишек, шумных, озорных, неугомонных непосед, постепенно заменили выпускников, но к сожалению ребята выросли и закончили музыкальную школу .

В срочном порядке пришлось  растить новых звездочек.

В  2014  году к нам пришли заниматься новые ребята - 16 мальчишек начали покорять подмостки этой сцены своими робкими ударами. Все чаще юные ложкари играли на сцене музыкальной школы. Коллектив заметили и его стали приглашать на концерты в другие детские учреждения. Сейчас ансамбль ложкарей выступает на всех внеклассных мероприятиях школы, отчётных концертах, на внеклассных мероприятиях СОШ №10 и на мероприятиях города.