Отчётный концерт 2024 ДШИ Отчётный концерт 2024 ДШИ №2

10 декабря 2015г. произошла реорганизация Детских школ искусств Рузаевского муниципального района, в результате которой «ДШИ №2» имеет 2 структурных подразделения – «Красносельцовскую ДШИ» и «Трускляйскую ДШИ».

Педагогический коллектив школы составляет:

18 штатных преподавателей и 1 совместитель, из них 6 имеют высшую квалификационную категорию, 6 преподавателей первую квалификационную категорию и 7 преподавателей категорию соответствия занимаемой должности. Директор и завуч также занимаются педагогической деятельностью, имеют высшую квалификационную категорию. 13 преподавателей имеют высшее образование и 8 средне-специальное.

История создания «ДШИ №2»

1961 г. Растет и строится завод «Химмаш», а вместе с ним – микрорайон. После окончания ВУЗов и техникумов приезжают молодые специалисты.

1 сентября 1970 г. на основании ходатайства руководства завода перед исполкомом городского Совета трудящихся,была открыта Детская музыкальная школа №2. В общежитии гостиничного типа было отведено всего 6 маленьких комнат.

70 девчонок и мальчишек пришли учиться играть на баяне, аккордеоне, фортепиано.

Первый директор школы – Данилов Алексей Гаврилович. Класс фортепиано вела – Турлычкина Татьяна Алексеевна, на народном отделении преподавали Шебалова Людмила Александровна (аккордеон), Савельев Николай Николаевич, Антипов Николай Викторович и Казуров Юрий Федорович – баян. Сольфеджио преподавала Семенова Валентина Антоновна. С февраля 1971 г. школу возглавила Шебалова Л. А. – выпускница Саранского музыкального училища и Казанского гос. пединститута.

Школа росла и развивалась, открывались новые отделения. В 1971г. пришла работать Гадеева Любовь Егоровна, и дети заиграли на замечательном русском инструменте – домре.

Быстро летит время – и вот уже первые выпускники народного отделения: Гром Люда – ныне Гулькина Людмила Бронеславовна – преподаватель ДШИ №1 г. Рузаевка заслуженный работник культуры РМ , Жичкина Оля – в г. Москве, Машкина Марина – врач стоматолог (Стоянова), Митьковец Лена, Гришенков Сергей, Авдеев Игорь и многие другие. В пед. коллектив влились молодые преподаватели: Учватов Николай Ильич – его знает весь микрорайон, город – заслуженный работник культуры РМ, Сезганова Людмила Семеновна – ныне пенсионер, Адиля Иматьевна – в настоящее время преподаватель саранского музыкального училища, Климова Людмила Алексеевна – преподаватель в совхозе «Красное сельцо» и своей родной школы и др.

Гордостью школы является первая выпускница фортепианного отделения Балкова Марина – ныне зав. кафедрой муз. факультета МГПИ им. Евсевьева. Выпускница школы Лемайкина Т. Б. – зав. фортепианным отделением ДШИ №2; Шебалова И.А. – на протяжении 17 лет являлась зав. хоровым отделением; Дыбовская – Клемина С. Г. в течении 21 года возглавляет народное отделение школы, обучая детей игре на баяне, аккордеоне, балалайке; Мишина – Баранова О. А. – после окончания ДМШ №2 и Саранского музыкального училища вернулась в родную школу, и обучала детей игре на баяне, аккордеоне ныне работает в г.Москва; ведущим преподавателем фортепианного отделения является выпускница школы Учватова – Глазунова Л. Н. Многие выпускники школы работают в различных городах нашей страны.

В течении всех лет развития школы продолжается тесная связь с заводом «Химмаш». Огромную роль в улучшении материальной базы школы сыграл Бурмистров Н. В генеральный директор ОАО Рузхиммаш. Построив новое здание школы он обеспечил школу оборудованием, муз. инструментами, а главное эстетически, художественно оформив актовый зал, рекреации и классы школы.

В 1986 г. школа переселилась в новое помещение – по ул. Дружбы народов 5а. В 1995 г. «ДМШ №2» получила статус школы искусств.

Почти 40 лет своей жизни отдала школе Заслуженный учитель Мордовской АССР Шебалова Людмила Александровна. За долгую творческую жизнь, а она составила 39 лет, Людмила Александровна внесла большой вклад в культуру города и республики. Это профессионал высокого уровня, человек активный, с яркой индивидуальностью. Во многом благодаря неуемной энергии, темпераменту и музыкальной одаренности руководителя с 1971 г. она являлась бессменным директором ДШИ №2.

Профессию педагога, неразрывно связанную с детским общением, Людмила Александровна удачно совмещала с должностью руководителя. С первых ступеней карьерной лестницы она стремилась все сделать на высшем уровне, душа молодого директора болела буквально за все. Из небольшого здания ДМШ №2 превратилась в Храм искусства, в котором царит красота, уют и доброжелательная атмосфера.

С 1 октября 2009 г. школу возглавила заслуженный работник культуры РМ Шебалова Ирина Анатольевна её энтузиазм и любовь к своей профессии способствует профессиональному и творческому росту школы. Она является организатором и вдохновителем открытия театрально – драматического отделения . Будучи талантливым музыкантом она сплотила вокруг себя педагогический коллектив., способствует постоянному повышению профессионального уровня преподавания.

С 1 сентября 2011 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе назначена Глазунова Лариса Николаевна, грамотный, творческий преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер. Она осуществляет контроль за качеством учебно-воспитательного процесса, организовывает учебно-воспитательную, методическую и внеклассную работу.

Своим словом и делом преподаватели «ДШИ №2» способствуют достижению одной главной цели – воспитание детей в современных условиях: развитие эстетического вкуса детей, чувства прекрасного, формирование гармонично развитой личности.