Отчётный концерт 2023 ДШИ

Отчетный концерт 2023 ДШИ 2

Отчетный концерт 2023 ДШИ 3

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.

Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Каждый год ночь перед Рождеством окутывается в неповторимый ореол таинственности и романтики. А каждое утро 7 января отмечено весёлыми обрядовыми колядками и играми, в которых на селе и в городе и на селе и по сей день принимают участие и ребятишки, и молодёжь.

Приятно, что в нашем Рузаевском муниципальном районе традиции празднования Рождества чтятся и передаются из поколение в поколение. И часто передаются эти традиции через представителей культуры – работников сельских и городских клубов, преподавателей школ искусств.

В этом году учащиеся и преподаватели Детской школы искусств Рузаевского муниципального района приняли участие в ставшими уже традиционными мероприятиях – фольклорном рождественском празднике "Роштувань куд", который состоялся в Левженском клубе и большом праздничном концерте «Рождественская звезда», прошедший в клубе имени А.В. Ухтомского.

Рождественский праздник "Роштувань куд" является одним из самых любимых и самых ожидаемых праздников для жителей и гостей села, ведь именно в этот день можно не только послушать музыкальные композиции артистов, но и играть в игры, колядовать, а также петь любимые фольклорные песни.
Своим творчеством порадовали гостей детские и взрослые творческие коллективы, среди которых особо отметим образцовый фольклорный ансамбль «Пайгонят» (рук. Сонаева О.В., конц. Учватов Н.И.).

В концерте «Рождественская звезда» приняли участие учащиеся вокального, театрального и хореографического отделений школы. Все выступления юных артистов были встречены теплыми аплодисментами публики.

Праздник в нашем городе получился очень добрым и по-настоящему волшебным. Так пусть волшебство рождественской звезды будет со всеми нами целый год! С праздником!!!

«Культура Рузаевского района»