Отчётный концерт 2024 ДШИ Отчётный концерт 2024 ДШИ №2

1 Сентября, 2017

Вы бы хотели отправиться в путешествие? Да не куда – нибудь поблизости, а в такие места, где почти никто не бывал? Наверняка многие из вас, дорогие читатели, ответят: «Да, конечно!». 1 сентября 2017 года многим ребятам и взрослым, пришедшим в детскую школу искусств №2, это удалось. Вместе с участниками праздничного мероприятия они побывали в …космическом путешествии, где встретили настоящих пришельцев из Восьмой Галактики!

1 сентября – день особенный для любой школы. В День знаний, который повсеместно отмечается в нашей стране, всюду встретишь нарядных школьников с пышными букетами, взволнованных родителей, радостных учителей. Не стала исключением и детская школа искусств №2 г. Рузаевки. В честь этого знаменательного события в школе было подготовлено замечательное мероприятие – праздничный концерт «Космическое путешествие в музыкальную страну». Этот праздник музыки был организован силами преподавателей и учащихся школы. Прозвучали произведения для разных инструментов – гитары, фортепиано, балалайки, скрипки. Исполнителями стали юные музыканты – Гладышева Татьяна и Жувайкина Екатерина (дуэт балалаек, класс педагога Клёминой С.Г.), Шитов Дмитрий (гитара, класс педагога Абдюшевой Т.В.), Алмазова Дарина и Кармишина Ксения (фортепианный дуэт классы преподавателей Глазуновой Л.Н. и Лемайкиной Т.Б.), Шалашова Анна (класс преподавателя Тепляковой С.Е.). Не обошлось и без песен. На сцене они звучали в исполнении Киреевой Арины (класс преподавателя Яковенко Е.В.), Бикеевой Софьи (класс преподавателя Шебаловой И.А.), Завьяловой Анастасии и Андрияшкиной Яны (классы преподавателей Шебаловой Л.А. и Яковенко Е.В.), ансамбля «Калейдоскоп» (класс преподавателя Николаевой Н.Ю.). На сцене в роли ведущих и «пришельцев» выступали учащиеся театрально-драматического отделения Минуллина Татьяна, Бикеева Софья, Терёшина Арина и Мирошина Настя (класс преподавателя Кошманевой О.М.) . Все номера концерта были яркими, запоминающимися и горячо поддерживались публикой.

Стоит отметить, что школа №2 - школа, где многое в нашем городе делается впервые. 5 лет назад впервые в городе здесь было открыто театрально – драматическое отделение. В этом году, в День знаний, первые выпускники этого отделения получали свидетельства об окончании школы из рук директора школы – заслуженного работника культуры республики Мордовия Шебаловой Ирины Анатольевны. Много теплых слов было сказано о каждом из ребят, кто 5 лет обучался непростому актерскому мастерству под руководством чуткого и отзывчивого преподавателя – Ольги Михайловны Кошманевой. Почти все ребята закончили обучение на «отлично».

Но эксперименты и нововведения в школе искусств продолжаются. В праздничном мероприятии в честь Дня знаний, в ДШИ №2, впервые в нашей Рузаевке, было открыто духовое отделение. Ребята смогут обучаться на различных духовых инструментах – саксофоне, трубе, кларнете, тромбоне. Обучать игре на этих замечательных инструментах будет молодой, талантливый преподаватель школы, выпускник Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова, Ануфриев Александр Николаевич.

Об этом значимом событии сказала в своем приветственном слове начальник управления культуры Рузаевского муниципального района Бакулина Анастасия Владимировна. Ею были отмечены прекрасные традиции школы, замечательные достижения ребят в прошедшем учебном году, смелость в начинании нового, большого дела – обучении детей игре на духовых инструментах. Особо Анастасия Владимировна отметила и тот факт, что управлением культуры выделена большая сумма на покупку новых инструментов для вновь открывшегося отделения. Она сердечно поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года, пожелала учащимся и преподавателям творческих успехов.

Космическое путешествие в музыкальную страну благополучно завершилось. А учебный год только начался. Мы от всей души желаем ребятам и их родителям новых творческих свершений, покорения вершин, открытия новых неизведанных островов и материков в безбрежном и прекрасном мире, имя которому - МУЗЫКА.