С 16 по 22 декабря 2020 г. в Мордовском Государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева проходил IX Всероссийский конкурс детского и молодёжного творчества «Фольклорная мозаика». Конкурс был организован и проводился с целью развития культурного потенциала и сохранения культурного наследия Российской Федерации, формирования единого культурного пространства в области художественной культуры, выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, сохранения самобытного народного песенного и инструментального творчества, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомления руководителей, детей и молодежи с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике, укрепления и расширения межрегионального, международного культурного сотрудничества.
В конкурсе приняли участие солисты (инструменталисты, вокалисты) и творческие коллективы (дуэты, трио и др.) образовательных учреждений дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования Республики Мордовия в следующих номинациях: народное пение, в том числе фольклор и этнография (соло, ансамбль); народные инструменты (соло, ансамбль); специальная номинация (инструментальная музыка, вокал): современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур.
Фортепианный дуэт Земсковой Маши и Гришиной Яны (преп. Наталия Евгеньевна Земскова) стал на этом конкурсе Лауреатом III степени, Мухаметшин Кирилл (преп. Татьяна Вячеславовна Климова) – Дипломантом II степени. Поздравляем участников и их руководителей!