Отчётный концерт 2024 ДШИ Отчётный концерт 2024 ДШИ №2

В рамках плана выездных мероприятий государственных учреждений культуры в муниципальные районы 19 февраля на базе МБУДО «Детская школа искусств» состоялся концерт преподавателей и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Это мероприятие проходило под эгидой проекта «Путь в профессию». В зале присутствовали преподаватели и учащиеся детских школ искусств Рузаевского муниципального района. Цель проекта – привлечь юных и талантливых учеников ДШИ к поступлению в Саранское музыкальное училище. Прекрасный фильм «Дом, в котором музыка жива» открыл слушателям двери этого  учебного заведения, царства Музыки и Гармонии.

Что может быть замечательнее профессии музыканта? Этот божественный дар: слушать и слышать музыку, дарить ее людям – даётся далеко не каждому. Ежедневный кропотливый труд во имя творчества, красоты и гармонии лишь тогда увенчается успехом, когда он совершается под руководством опытных педагогов.

Вот почему были так важны, интересны и полезны мастер – классы преподавателей музыкального училища, которые были проведены перед началом концерта. Преподаватели Чиняева С.А., Пивкин А.Е., Авдонин А. проконсультировали учащихся класса Клипиковой Г.Я., Мустафиной Р.Б., Катрунцевой Н.Г., Денисовой А.В.  Дети чутко реагировали на профессиональные замечания и рекомендации, ведь большинство из них – будущие участники  республиканского конкурса «Юный виртуоз», который состоится  в марте.

А затем был великолепный концерт студентов и преподавателей. Выступали студенты пианисты Софья Гурьянова, Мария Кочеткова, Яков Степочкин, Олег Аданичкин, кларнетист Алексей Шемуратов, баянист Андрей Аксенов, вокалисты Валерия Шеметова, Татьяна Нелькина.

Подготовили концертную программу О.А. Ведяшкина, В.Г. Трунин, В.А. Малышева, С.А. Чиняева, Н.Н. Толченникова, Н.П. Тимофеев, Н.Н. Семёнова, А.Е. Пивкин, Галина и Ольга Гудулины, Елена Гончаренко, Александр Антонов, концертмейстеры Анастасия Акимова и Ольга Сидоркина, Александр Павлов.

Ведущая концерта Ольга Якунчева отметила, что участники концерта Олег Аданичкин и Яков Степочкин ранее учились в нашей школе у преподавателей Клипиковой Г.Я. и Яшиной Т.А.

Хотелось бы верить, что после проведённой профориентационной встречи наши ученики задумаются еще раз о выборе будущей профессии. Действительно, музыка – это счастье! Давайте научимся ее дарить!